Парадоксы чемпионата Беларуси по футболу

Желание и возможности

Удивительно устроен мир и человек! Один, не имея ни условий, ни поддержки, но, горя желанием, сражается, бьется, стремится, работает и шаг за шагом движется вперед. А другой, холеный и лощеный, с традициями и замашками аристократа, плывет по течению, равнодушно взирая на происходящее, катится под гору, вызывая у окружающих лишь недоумение, смешанное с легкой брезгливостью. Хочется спросить: почему? Как так получается, что столичный «Энергетик-БГУ», бедный футбольный родственник столицы, перебиваясь с хлеба на воду, сумел построить в клубе профессиональную работу, собрать хороший тренерский штаб энтузиастов, найти неизвестных широкому кругу игроков с огнем в глазах и наводит в чемпионате шороху, после трети пройденного пути занимая второе место? А брестское «Динамо», единственный сынок славного областного центра, совсем еще недавно купавшийся в роскоши, но весь свой капитал, как прожженный мот и кутила, пустивший по ветру, не сумело за долгие годы жизни ни системы выстроить, ни опыта скопить и, как следствие, летит кубарем в тартарары — прямиком по направлению к первой лиге. В чем тут причина? Кто виноват? И  главное: что делать?

«Торпедо-БЕЛАЗ» — «Динамо» (Мн): игра была полна страстей.
DINAMO-MINSK.BY

Это похоже на анекдот: трое скромных парней из Узбекистана в «Энергетике-БГУ» — Абдукадыр Хусанов, Бобир Абдихоликов и Шохрубек Абдурахмонов — выглядят сильнее и значат больше, чем все брестское «Динамо», вместе взятое, со всеми своими активами, инфраструктурой, шикарным стадионом, разговорами о налаженной работе клубной академии и возможностью привлекать в свои ряды самых талантливых ребят со всей области. Неужто оскудела земля брестская на одаренных юношей? Неужели не родит боле умниц вроде Василия Курилова, Сергея Рассихина, Александра Герасимука, Валерия Величко, Романа Василюка? Или просто разучились искать? Лень работать и двигаться? Вросли камнем в землю и живут надеждой, что вода сама потечет? 

Изучив турнирную таблицу после 10-го тура, можно заметить много подобных странностей, противоречий и курьезов. Три команды, занимающие пять последних мест, представляют областные центры, где возможностей для развития и роста, казалось бы, гораздо больше. Но Брест, Витебск и Могилев продолжают медленное и унылое погружение в трясину будничной апатии. Причем, что странно вдвойне, витебская и могилевская школы работают довольно продуктивно, ежегодно зажигают звездочки, но они отчего-то, где родились, там не пригодились, и, не успев отрастить усы, разлетаются по другим командам и регионам. Всегда имевший солидные возможности и финансовую подпитку «Торпедо-БЕЛАЗ» тоже катится по дистанции на полуспущенных колесах. Много лет пытается распрямить сутулую спину «Гомель», но и тут — ни рыба ни мясо, хотя условия в городе и области уж точно не назовешь плохими, а болельщики в этом регионе так и вовсе одни из лучших. Не блещет «Неман», а ведь Гродно был всегда краем богатым на таланты. Есть о чем задуматься. 

А пока в чемпионате солируют другие. Десятый тур первенства принес немало сенсаций и стал весьма результативным. «Энергетик-БГУ» разгромил «Славию», БАТЭ без проблем разобрался с брестским «Динамо», а «Торпедо-БЕЛАЗ» и минское «Динамо» устроили Жодину настоящую голевую феерию с драматичной концовкой. В добавленное арбитром время при счете 4:3 в пользу минчан в штрафной площади «Динамо» случился эпизод, который торпедовцы и их болельщики трактовали как нарушение правил, требуя назначения пенальти. Однако судья Сергей Красников был с моментом рядом, все видел и принял иное решение. За правду и пострадал. «После окончания матча на футбольное поле выбежал болельщик, который направился к судейской бригаде. Толкнул несколько раз в грудную клетку главного арбитра. Далее на беговой дорожке он же еще раз направился к судейской бригаде и опять несколько раз ткнул рукой в плечо», — гласит запись в протоколе матча. Такие инциденты наш футбол совсем не красят. 

s_kanasyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter