Желание читать будет всегда

В этом уверены работники Минского филиала РУП «Белпочта»

Желание читать будет всегда, уверены работники Минского филиала РУП «Белпочта»

Всякое сравнение, понятно, хромает. Не совсем корректно и мое. Но как не сравнить горячее время подписки на газетно-журнальной ниве со страдной порой лугового сенокоса. И там, и здесь у нас, работающих с прессой, главное ведь не просто «скосить», а пристроить урожай. Применительно к СМИ — по максимуму использовать его в известном сегменте общественно-политической практики.

Плечом к плечу с редакциями в подписную кампанию действуют и почтовики. Не стал исключением и последний республиканский день подписчика. Начальник Жодинского городского узла почтовой связи Игорь Дук, как и подобает, был на «боевом посту». Наперекор возникающим сложностям подписку на периодику здесь ведут продуманно и целенаправленно. В прошлом году, например, коллектив узла за победу в конкурсе, объявленном нашей газетой, был награжден ценным подарком «Рэспублікі» — телевизором «Витязь».

Руководитель Жодинского ГУПС уверен, что и нынешняя подписная «эпопея» завершится в городе успешно. Как на нашу газету, так и на другие государственные издания.

Сферу влияния Борисовского РУПС, конечно, не сравнишь с жодинской. Здесь только в городе 14 отделений связи, да еще 31 в сельской местности. Естественно, и тираж подписки на «Рэспубліку» несравнимо выше. Поэтому у начальника узла Василия Казачка и его подчиненных проблем тоже побольше. Одна из них — накопившаяся задолженность организаций района за ранее оказанные услуги по подписке. Дебиторские долги бюджетной сферы составляют свыше 86 млн. рублей. А это, разумеется, суживает финансовый маневр самих почтовиков.

Но и в этой ситуации Василий Африсанович обещает найти достойный выход и обеспечить высокий уровень подписки на наше издание. Думается, помогут разрешить некоторые проблемы организации подписной кампании и расчетов с почтой и идеологические работники района во главе с заместителем председателя райисполкома, депутатом областного Совета депутатов Валентиной Шутко.

На должность начальника почтовой службы в Логойске Денис Винник пришел относительно недавно — два года назад. Начал с установления личных контактов с местными руководителями предприятий, с анализа платежеспособности организаций-должников. В итоге вся дебиторская задолженность за это время погашена, а у РУПС появилась возможность пойти на новые временные уступки с оплатой при оформлении ведомственной подписки.

— Газету «Рэспубліка» у нас все считают нужной и полезной, поэтому ее выписывают все предприятия, сельисполкомы, другие бюджетные организации, — замечает Денис Винник. — Поэтому за ведомственную подписку я не переживаю. А вот по индивидуальной предстоит поработать.

Комментирует ход подписной кампании на Минщине начальник отдела распространения печати Минского филиала РУП «Белпочта» Зоя Попелева:

— У нас сложилась определенная система работы с подписчиком. Все районные узлы связи получили задание по обеспечению тиража и сейчас заботятся о его выполнении. Но есть проблемы, которые не всегда зависят от нас. Это дебиторская задолженность организаций. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась по бюджетной сфере Борисовского и Стародорожского районов.

Хотя некоторым узлам связи удалось поправить положение дел. К ним относятся тот же Логойский, Пуховичский. Традиционно без больших долгов строят отношения с почтой организации Узденского, Несвижского, Слуцкого, Молодечненского и ряда других районов.

Что же касается газетчиков, то пожелание им таково: поднимать злободневные, волнующие людей темы, рассказывать об интересных событиях. У народа меньше стало денег, но желание читать периодику будет всегда. Мы же всех подписчиков газет и журналов ценим и ждем их в наших отделениях. Приходите, у нас всегда вам рады.

На снимке: (справа налево) начальник Борисовского РУПС Василий КАЗАЧЕК, заместитель начальника узла связи Людмила КОВАЛЕНОК, инструктор по подписке Елена ДЕВЯТАЕВА и заместитель начальника отделения связи № 5 г. Борисова Наталья МОНИЧ встречают посетителей во время проведения республиканского дня подписчика.

Фото: Николай КОРОЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter