Желаете поохотиться на нежелательных?

Эта лисица была добыта прошедшей зимой во время охотничьего сезона. Но напоминаем охотникам, что лисицы, как и енотовидные собаки, отнесены к категории нежелательных видов. Во-первых, они в последнее время сильно расплодились и представляют угрозу для других диких животных. Во-вторых, как известно, лисицы нередко страдают страшной болезнью — бешенством. Это уже представляет опасность для человека и прирученных им животных. Прежде всего собак.
Поэтому охотиться на диких животных нежелательных видов можно и после окончания основного сезона охоты. Но это совершенно не означает, что тут нет специфики. Охота на диких животных нежелательных видов, к которым, кстати, у нас относят и волка, строго регламентирована.
Прежде чем заняться ею, советуем внимательно прочитать главу 17 новых правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которая так и называется: “Особенности охоты на диких животных нежелательных видов”.
Обращаем внимание охотников на пункт 211 этих правил. В нем записано, что добыча диких животных нежелательных видов в запрещенное для охоты время или запрещенных местах может организовываться пользователями охотничьих угодий на основании разрешений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, выдаваемых по заявлениям этих пользователей.
В этом случае добыча диких животных нежелательных видов проводится только лицами, работающими у пользователя охотничьих угодий на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, или под их руководством. Другими словами, под руководством штатных работников.
Некоторые охотники жалуются, что им не разрешают охотиться на животных нежелательных видов. Мол, бюрократы не дают им возможности бороться с этим злом.
Поясняем, что в пункте 216 новых правил четко оговорены случаи, когда в выдаче разрешения может быть отказано. Например, при обращении за получением разрешения до истечения одного года со дня привлечения к ответственности за нарушение настоящих правил и других актов законодательства об охране животного мира пользователя охотничьих угодий или лиц, которые работают у пользователя охотничьих угодий на основании трудовых или гражданско-правовых договоров и будут осуществлять добычу диких животных нежелательных видов.
В выдаче разрешения также может быть отказано при отсутствии согласия других пользователей охотничьих угодий, земельных участков, участков лесного фонда и водных объектов, при наличии в представленной заявке недостоверных сведений и при несоответствии заявки требованиям новых правил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter