Желаешь проще — поспеши

“НГ” напоминает, что ИП сможет перерегистрироваться в ЧУП по упрощенной системе, если подаст документы до 10 ноября По упрощенной процедуре перерегистрироваться в частное унитарное предприятие уже смогли более 2 тысяч индивидуальных предпринимателей. У остальных ИП, у которых не все наемные работники — родственники и которые желали бы продолжить работу после 1 января, остается лишь два варианта развития: либо до 10 ноября подать документы на переход в ЧУП, либо до Нового года отказаться от наемных работников и перейти на единоличный бизнес.

Именно до 10 ноября, как оговорено в Указе Президента № 302, индивидуальные пред-приниматели смогут перерегистрироваться в ЧУП по упрощенной процедуре. За месячный срок им выдадут документы и автоматически продлят лицензии. При этом освободят от некоторых платежей за оформление бумаг, позволят зарегистрировать юридический адрес по месту жительства ИП.
“Процесс развивается динамично”, — охарактеризовал ситуацию заместитель министра экономики Андрей Тур. Поэтому, по его словам, повода для переноса сроков, о чем все еще ходят слухи, нет.
По информации замминистра, за оставшиеся дни, очевидно, количество пожелавших перерегистрироваться явно увеличится. Об этом можно судить исходя из того, что около 12 тысяч ИП уже прошли процедуру согласования наименования ЧУП.
Правда, признал Андрей Тур, параллельно с регистрацией новых предприятий происходит и активная регистрация индивидуальных предпринимателей. “За последние три-четыре месяца были зарегистрированы около 46 тысяч ИП”, — сообщил заместитель министра. И это может означать, что, видимо, происходит “дробление” индивидуальных предпринимателей: бывшие наемные работники открывают собственный бизнес.
Такое оживление обусловлено тем, что с 1 января 2008 года в соответствии с Указом Президента № 760, принятым в конце 2006 года, индивидуальные предприниматели смогут осуществлять свою деятельность с наемными работниками только в том случае, если те являются близкими родственниками нанимателя. Последующие указы главы государства № 302, № 496 и
№ 497 предоставили ИП право по упрощенной процедуре перейти в ЧУП.
Подобные меры, как пояснил “НГ” Андрей Тур, призваны наряду со многими другими поднять предпринимательство на качественно новый уровень, создать равные условия конкуренции между субъектами хозяйствования разной организационно-правовой формы.
Напомним, что в стране насчитывается свыше 200 тысяч индивидуальных предпринимателей, вклад которых в бюджет страны не превышает трех процентов. Вместе с тем доля налоговых отчислений в бюджет 38 тысяч действующих малых предприятий приближается к 11 процентам. Если масштабы бизнеса ИП и малого предприятия порой сопоставимы, но при этом индивидуальный предприниматель платит налогов меньше, то предприятие со статусом юрлица оказывается в сравнении с ИП в явно невыгодных условиях, а казна в свою очередь недополучает доход.
Дальнейшие меры правительства в отношении малого бизнеса, сообщил Андрей Тур, будут направлены на совершенствование системы регистрации и ликвидации предприятий, а также на упрощение налогообложения. Обсуждается и вопрос о возможности в некоторых случаях регистрировать юридический адрес предприятия в жилом помещении. От прописки мы уже отходим, пояснил он, поэтому решается вопрос и об юрадресе. В любом случае, отметил Андрей Тур, окончательный вариант должен быть таким, чтобы никоим образом не были ущемлены права проживающих в этих квартирах людей.

Какие документы подать в местный исполком для перерегистрации?

* заявление и анкету установленного образца,
* справку Министерства юстиции о согласовании наименования унитарного предприятия,
* устав и две его нотариально засвидетельствованные копии,
* копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя без нотариального засвидетельствования,
* гарантийное письмо или другой документ, подтверждающий право на размещение унитарного предприятия после его государственной регистрации по заявленному месту нахождения,
* эскизы печатей в двух экземплярах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter