Желаемое и возможное

О поиске работы

Недавно встретила старого знакомого. Давно не виделись, разговорились... После долго не могла отойти от шока. «Меньше чем за два миллиона в месяц работать не собираюсь», — сказал как отрезал Олег. Оказалось, приятель сейчас сидит без дела. А семья живет на деньги, заработанные извозом... торгующих собою девиц? «Слышала, сутенеров судили? Так я им «матрешек» доставлял по адресам», — бахвалился приятель.


К 40 годам не имеющий в активе ничего, кроме водительского удостоверения, Олег все еще «отшлифовывает» варианты своей карьеры. Но работу не ищет, говорит: «Сама найдет. Меня кормят идеи». Олега ничуть не смущает то, что он, по сути, незарегистрированный безработный. Говорит, что его желания не совпадают с теми возможностями, которые может предоставить ему государство. Поэтому он предпочитает оставаться «в тени». Сколько таких, как он?


Сегодня на Брестской городской бирже труда зарегистрировано 4.624 человека. Получается, что безработных в городе всего ничего. Однако принято считать, что реальное количество безработных минимум в 5 раз больше. Значит, вместе со «скрытыми» без дела у нас 23 тысячи человек? Не верится, но допустим...


Многих из тех, кто еще не так давно не имел официальной работы, «кормила» граница. Но, как показывают цифры, с тех пор как «топливный туризм» в Польшу был подрезан, безработных в моем городе больше не стало. По крайней мере, официально. Те, кто возил «дизель» за Буг, теперь возят его в Украину. Хотя некоторые все–таки перешли с «челночного» образа жизни к оседлому.


— Беда, вынужден пойти в таксисты, — признался знакомый «солярочник».


Да, доходы у него уже не те. Зато — официальные, с гарантированной пенсией в будущем. Человек соразмерил свои желания и возможности и решил зарабатывать на жизнь легально.


Хорошую работу найти, если очень захотеть, можно! Каждая брестская газета еженедельно публикует список вакансий. Участковые терапевты, повара, сантехники «требуются» мелким шрифтом. А объявления в несколько модулей — это уже поиск швей, закройщиков, кровельщиков, водителей, главных бухгалтеров. В одном объявлении слово «прораб» написано буквами в 3 сантиметра высотой. Значит, очень нужен! И, уверена, зарплата таким специалистам, которые на вес золота, предлагается достойная.


Но почему же многие объявления остаются без внимания? Причины самые разные. Одни мечтают ничего не делать и деньги получать «желательно не меньше двух миллионов рублей». Кому–то нужна... публичность. Одна знакомая дамочка, жена таможенника, мечтала купить брестскую телестудию, чтобы... вести выпуски новостей. Но незадача: там нет такой должности, работу ведущей нужно совмещать с репортерской...


Поделилась своими впечатлениями с начальником управления по труду, занятости и социальной защите населения Брестского горисполкома Еленой Демидюк. Узнала любопытную информацию. Среди зарегистрированных безработных по–прежнему больше всего женщин (мужья которых, судя по всему, звезд с неба не хватают) и молодежи, не поступившей учиться. Взрослые же мужчины, видимо, считают походы в центр занятости зазорными. А напрасно. Ведь здесь можно получить новую перспективную специальность. На базе высшего образования можно выучиться на менеджера, например, или бухгалтера. А на базе среднего выбор вообще богатый — более 40 специальностей.


Но для этого мало мечтать о 2 миллионах рублей заработка. Нужно оторваться от мягкого кресла, включить мозги и загореться знаменитым лигачевским «чертовски хочется поработать!»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter