Что бывает, когда личные политические амбиции идут наперекор интересам большинства граждан

Желаемое и действительное

Зачем опять заводить «санкционную» шарманку?

Любопытные статистические данные касаемо расходов среднего европейца на продукты питания появились на днях в сети. Оказывается, больше всего из стран ЕС на еду тратят румыны и литовцы — свыше 30 процентов своих доходов. У украинцев на пропитание уходит более 40 процентов из личного бюджета. И это при том, что львиная доля бюджета Украины формируется из кредитов МВФ, социальные выплаты урезаются, а стратегические предприятия попали под контроль иностранцев. Но еще более показательна ситуация в США, где 50 миллионам человек в принципе недостает еды. В стране приостановлено выделение специальных пособий бедным, поскольку о продлении этого закона власти так и не договорились. В итоге очереди за бесплатным провиантом растягиваются порой на мили. Такую безрадостную картину рисует американский телеканал ABC News. На фоне столь серьезных проблем особенно нелепо смотрятся попытки этих и ряда других «демократий» научить жизни Беларусь, в том числе через использование санкций. 

Впрочем, политический аналитик Александр Шпаковский убежден, что, несмотря на определенные негативные последствия от этих ограничений, опасаться их не стоит:

— Беларусь на протяжении практически всей своей суверенной истории находилась под санкциями Запада за «плохое поведение». При этом наша страна по всем международным индексам значительно опережает в развитии государства постсоветского пространства, которые Запад считает «отличниками» с высокой исполнительской дисциплиной.


Естественно, результаты были бы гораздо выше, если бы Беларусь искусственно не ограничивали в возможностях развития, — пишет эксперт в своем телеграм-канале. 

По его мнению, санкции против Беларуси не только никогда не приводили к кризису внутри системы власти, но, наоборот, цементировали государственную вертикаль:

— В то же время период 2015—2020 годов, то есть пятилетка без санкций, завершился тем, что чиновники потеряли ориентиры «свой/чужой». А многие нынешние путчисты еще полгода назад открывали ногами двери в правительственные кабинеты под видом «гражданского общества», в то время как «независимая пресса» задавала повестку и буквально травила всех, кто пытался выступать против определенных установок. Все это вместе дало эффект синергии после 9 августа, однако и в этот раз дело, судя по всему, идет к фальстарту. Поэтому санкции только усилят иммунитет белорусского государства, хотя с точки зрения международных отношений подобное положение дел — аномалия. 

Дошло до того, что некоторые наши беглые политиканы едва ли не умоляют своих западных покровителей ввести санкции против белорусских компаний. Правительству Литвы, например, предложили рассмотреть возможность ограничений против «Беларуськалия». И это тот самый случай, когда дружба дружбой, а табачок врозь. Ведь бизнесмены умеют считать деньги. Как заявил у себя в Facebook основной владелец терминала Biriu Kroviniu Terminalas в Клайпеде Игорь Удовицкий, санкции против «Беларуськалия» нанесут огромный ущерб экономике Литвы. По словам бизнесмена, от ограничительных мер выиграют Германия, Россия, Канада и все те страны, которые в случае блокады экспорта «Беларуськалия» получат десятки миллиардов увеличения капитализации своих калийных предприятий.

— Но готова ли Литва платить за успехи других стран? Цена такого ­успеха — сотни миллионов евро упущенной выгоды ежегодно, тысячи сотрудников порта, железных дорог и других связанных компаний, потерявших работу. Большинство из тех, кто сегодня рассуждает о санкциях против «Беларуськалия», даже не представляют себе цену того, о чем они рассуждают, — говорит Игорь Удовицкий.

Призывая Запад ввести санкции против своей страны, представители оппозиции тем самым выступают и против своего народа, подчеркнул заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Павел Фельдман:

— В политике есть такое неписаное правило: если ты считаешь себя патриотом, то не должен выносить сор из избы на всеобщее обозрение. Да, если тебе что-то не нравится, если ты хочешь иного будущего для своей страны, то можешь себе позволить критиковать ее, ее власть, но внутри собственного государства. Совершенно по-другому дело обстоит, когда ты призываешь западных партнеров усилить давление на твою страну, а значит, и на ее народ. Получается, что личные политические амбиции в данном случае идут наперекор интересам большинства граждан.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter