Новый сельскохозяйственный логистический центр в Столинском районе может существенно изменить условия для агробизнеса

Желаемое и действительное

В Столинском районе решили строить сельскохозяйственный логистический центр. Казалось бы, рядовая новость местного масштаба. Решили — и замечательно. Однако этот проект может существенно изменить условия для агробизнеса на юге страны. Полешуки не один год говорят о том, что им нужна местная переработка, организованная и прозрачная закупка сельхозпродукции. Понятное дело, строительство логистических центров и перерабатывающих предприятий не государственная забота. Тут нужна частная инициатива. Вот только предприниматели вкладываться в этот бизнес не спешат.


Из года в год у нас повторяется одна и та же история: закупочные цены на ягоды и овощи меняются быстрее, чем погода в горах. В разгар сезона огурцы, помидоры, капусту, клубнику сельчанам зачастую приходится отдавать оптовикам по бросовым ценам. Вспомним хотя бы прошлый год: закупочная стоимость ольшанских томатов, клубники из Дворца падала до 30 копеек за кило. Для многих полешуков выращивание ягод и овощей — один из основных источников дохода, и столь низкие расценки им не очень нравятся. Вернее, очень не нравятся. Хотя сегодня закупочная цена определяется исключительно балансом спроса и предложения. Закон прост и очевиден: чем больше на рынке ягод, огурцов, помидоров, капусты, тем они дешевле. Но не стоит забывать о том, что на Брестчине выращивание сельхозпродукции — районообразующий бизнес. В Дрогичине отдают предпочтение малине, в Ганцевичах — голубике, на Столинщине — огурцам, в Лунинецком районе — клубнике. Такое деление весьма условно, но оно существует не один год, а стоимость сельхозпродукции — краеугольный камень благополучия тысяч семей. 

О том, что в этой сфере нужно что-то менять, говорят много и часто. Хотя, казалось бы, даже существующая схема проста и понятна. Устраивает рыночная цена — сдавай на месте оптовикам. Не устраивает — организовывай доставку в Минск, Москву, Киев. Хоть на Камчатку. Говорят, не хватает перерабатывающих предприятий. Возможно, нужны и логистические центры, которые могли бы заключать прямые договоры с крупными торговыми сетями на поставку продукции, приобретенной у местного населения. Им по силам обеспечить необходимые объемы и гарантированное качество. Пока в этом направлении — непаханое поле. Поэтому столинская инициатива вдвойне любопытна.

Впрочем, конкретики пока немного. Решение о создании логистического центра было принято на заседании районного совета по развитию предпринимательства. По информации сайта «Медиа-Полесье», недалеко от Давид-Городка уже выделен участок площадью 14 гектаров. Сейчас местные власти занимаются поиском инвестора, который готов вложиться в этот бизнес.

Обсудил тему с несколькими фермерами. Отношение к инициативе неоднозначное. Понять «акул» несложно: мелкие производители, объединившись под знаменем логистического центра, могут составить серьезную конкуренцию. Другой вопрос, не станет ли крупный оптовик фактическим монополистом, который будет диктовать и цену, и условия? Вот мнение одного из тех, кто работает в этой отрасли не один год:

— Прежде всего нам нужны современные перерабатывающие предприятия, которые обеспечат постоянный спрос на сельхозпродукцию и стабильную закупочную цену. Возьмем, к примеру, наших производителей мороженого: многие покупают наполнители в Литве, Германии, Польше. А ведь мы бы могли производить их самостоятельно и даже поставлять на экспорт. Сырьевая база для этого есть, а вот инвестора, который взялся бы за это дело, пока нет.

Зато есть примеры для подражания. К примеру, фермерское хозяйство «Яквил» из Жабинковского района. Основательное, крепко стоящее на ногах предприятие. Напрямую работает с торговыми сетями. Выращивает яблоки, малину, клубнику, голубику, а еще занимается переработкой: на европейском оборудовании здесь производят около 20 видов сока прямого отжима. Это позволяет не только исключить ценовой фактор, но и обеспечить переработку нетоварной ягоды. Без шума и пыли здесь делают то, о чем другие, кивая то на власть, то друг на друга, рассуждают не один год. Хороший пример. Надеюсь, заразительный.

losich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter