Желаемое и действительное. Готова ли Россия совершить посткризисный рывок

В последнее время все чаще приходится слышать о начавшемся оживлении на мировых рынках. Оптимистичные заявления прозвучали и из уст российской чиновничьей элиты. Дескать, кризис вот-вот закончится, цена барреля нефти снова поползет вверх, зарплаты увеличатся и все пойдет как по маслу. Однако эксперты уверены: покуда Россия будет надеяться на свои природные богатства, для оптимизма нет оснований.Хвалиться и впрямь особо нечем. Если взглянуть на данные статистики, в том числе расчеты МВФ, ОЭСР, Евростата, то из всех стран “большой восьмерки” экономика России пострадала сильнее всего. В третьем квартале она сократилась почти на 9 процентов в годовом выражении. Для сравнения: ВВП Великобритании упал на 5,2 процента, Германии — на 4,8, Японии — на 4,5, Канады — на 4, Франции — на 2,4, США — на 2,3 процента. Спад российской экономики оказался самым большим и среди стран БРИК (ВВП Бразилии сократился на 1,2 процента, а китайцы и индийцы даже прибавили). Лидирующие позиции Россия заняла и по темпам роста инфляции.
Такое “лидерство” российской экономике обеспечили строительство и розничная торговля — из-за падающего спроса и отсутствия кредитов. В докризисный период они развивались в основном за счет внешних заимствований, объясняет экономист финансовой корпорации “Уралсиб” Владимир Тихомиров.
Сейчас кредитные линии закрыты, что привело к обвалу в строительстве и торговле, тогда как в развитых экономиках эти отрасли раскручивались за счет внутренних денег.
“Строительство и торговля быстрее всего росли, они больше всего и пострадали, — считает аналитик Ольга Найденова. — Во втором квартале строительство “просело” на 20,5 процента, сокращение розничной торговли только набирает обороты: если в марте падение в годовом выражении составило 4 процента, то в сентябре достигло рекордных 10 процентов”.
По словам главного экономиста Дойче банка Ярослава Лисоволика, в минувшем октябре падение промышленности в годовом выражении, согласно оценкам Росстата, ускорилось до 11,2 процента. Это связано со сложным финансовым положением российских компаний. Трудности обусловлены высокой задолженностью. Во многих сегментах рост не основывается на долговременных и надежных основах. Данные по октябрю свидетельствуют о том, что необходимы дополнительные меры для поддержки реального сектора экономики, в том числе отраслей обрабатывающей промышленности, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса. Российскому руководству следует организовать бюджетную поддержку компаний, реализовать меры, направленные на стимулирование инвестиций в частном секторе, по улучшению инвестиционного климата и созданию условий для притока иностранного капитала в реальный сектор экономики.
Снижение оборота розничной торговли происходит во многом за счет снижения покупательной способности на фоне сокращения зарплат и массовых увольнений. По оценкам замминистра здравоохранения и социального развития России Максима Топилина, сейчас под риском увольнения находятся 460 тысяч человек. Естественно, ситуация с занятостью в регионах хуже, чем в столицах, и на рабочих площадках кризис сказался сильнее, чем на офисах.
Отчасти улучшают общую статистическую картину принятые меры социальной поддержки населения. Правительство рапортует, что антикризисными программами на рынке труда охвачены почти два миллиона граждан, которые заняты общественными и временными работами, а также в программах опережающего обучения.
Однако эксперты говорят, что все эти меры носят косметический характер. “Общественными работами уже охвачено более миллиона человек, и план, похоже, перевыполнен. Но что это за работы? Они в основном организованы в бюджетном секторе на федеральные деньги (уборка территории, благоустройство, работа в муниципальных учреждениях), — отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. — Получается “карантинный изолятор временного содержания”, не решающий ни одной из проблем неэффективной занятости, но наполовину снижающий показатели зарегистрированной безработицы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter