Желаем знать, где живут фазаны!

Пенсионеры из Бобруйска, у которых живет не одна сотня экзотических птиц, не страшатся «птичьего гриппа»
{PHOTO}Пенсионеры из Бобруйска, у которых живет не одна сотня экзотических птиц, не страшатся «птичьего гриппа»

Заходя во двор частного дома семьи Овчинник, одновременно испытывала любопытство и некую настороженность. Еще бы, ведь сегодня кругом только и разговоров, что о «птичьем гриппе», в некоторых российских деревнях народ заставили всех несушек пустить под нож, а у пенсионеров Софьи Александровны и Николая Степановича на подворье разгуливают почти 400 курочек, петушков, уток, фазанов да павлинов! «Какая красота! А заразу (трижды сплевываю через плечо) подцепить не боитесь, может, как–то перестраховываетесь? На всякий случай?» — интересуюсь у хозяев.

— «Птичьего гриппа» мы не боимся, он до Беларуси не доберется, — уверенно говорит владелица шикарного птичника. — Но посторонних людей к себе стараемся не водить. И птиц залетных отстреливаем, начиная с воробьев и заканчивая воронами. Если и не «грипп», то какую–нибудь хворь от них наши питомцы подцепить могут, потому и не церемонимся. Видите: во дворе ружье с оптическим прицелом, оно для ворон лучше любого пугала, мы с мужем хоть и размениваем шестой десяток, но стреляем метко, так что они уже года два, как наш двор облетают стороной. И вообще я вам скажу: чтобы птица не болела, за ней хороший уход нужен, а это дело хлопотное.

У бобруйских пенсионеров одних фазанов — десять видов: королевский, золотой, серебряный, алмазный, ушастый синий, Свайна... Есть павлины, черные лебеди, каспийский султан, гусь–холмогор, утки–«мандаринки», пушистые курочки, чьи лапы одеты в лохматые штанишки.

— Увидев в журнале фото фазана, жена решила: когда переедем из барака в свой дом, непременно заведем такого же. Лет 10 назад обе мечты осуществились, — рассказывает глава семьи Николай Степанович. — Два года я такого фазана искал, привез из России сразу парочку. Как сейчас помню, этот женский каприз обошелся мне в 225 долларов.

Каприз Софьи Александровны скоро перерос в семейное хобби. За птицей супруги ездили в Москву, Воронеж, Сергиев Посад, Краснодар... Сегодня одних экзотических курочек у них — около 300. Сами Овчинники говорят, что уже не представляют жизни без своего беспокойного хозяйства. Кстати, экзотические птицы, родившиеся и выросшие в Бобруйске, сегодня живут во многих белорусских зоосадах.


Компетентное мнение

Владимир БРИЧКОВ, заместитель начальника ветеринарного отдела Могилевского облсельхозпрода:

— Людям, у которых есть куры, гуси и утки, мы рекомендуем свести контакт домашних пернатых с внешним миром до минимума: не выпускать птицу со двора и не пускать на свою территорию «диких» птиц, для чего со всех сторон обнести птичник сеткой. А заодно и самим соблюдать элементарные правила гигиены и более трепетно относиться к собственному здоровью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter