Во Дворце Независимости прошли торжественные проводы белорусской спортивной делегации на ХХХII летние Олимпийские игры

Желаем побед!

Старты в Токио не обещают быть легкими, олимпийские успехи станут ответом недругам, Родина будет горячо болеть за свою сборную… О чем еще говорил Президент во время торжественных проводов белорусской спортивной делегации на ХХХII летние Олимпийские игры.

Спорт уже не тот, кто с этим не согласится? Он перестал быть честным состязанием на ловкость, быстроту и силу. Все чаще становится инструментом манипуляций. Как в отношении Беларуси, когда наряду с экономическими и политическими дискриминационными мероприятиями нас лишали престижных турниров и соревнований. Но это нисколько не приуменьшило любви белорусов к истинному спорту и нашей веры в свою олимпийскую сборную. Поэтому мы всецело разделяем слова напутствия, сказанные Александром ­Лукашенко олимпийцам:

— Помните, что за вами народ, который ждет поднятый в небо над Токио Государственный флаг Беларуси.

Спорт с привкусом политики

С задержкой на год проводится очередная летняя Олимпиада. Такой корректировки потребовал коронавирус, и организаторы его послушались. Нынешний формат Игр будет самым необычным и зарежимленным за все годы. Аккредитованные коллеги-журналисты рассказывают о жестком регламенте предстоящей работы, четких передвижениях по заранее согласованным маршрутам. Вольные или невольные нарушения грозят ощутимыми денежными штрафами или высылкой из страны. Игры пройдут в тишине: ни болельщиков, ни волонтеров. Тем не менее они важны и как жизнеутверждающий символ в противостоянии пандемии, и как знак доброй воли народов, чьи права несправедливо ущемляются. Белорусского — прежде всего. Глава государства предупреждает о том, что соревнования не будут легкими:

— Все мы — и спортсмены, и болельщики — долго ждали эти Игры. Абсолютно убежден, что отложенный старт состязаний, накопленная энергия, события в стране и мире сделают предстоящую борьбу за медали как никогда жесткой и бескомпромиссной. 
Хочу сразу настроить вас на то, что ваши спортивные достижения — это не только ваш личный триумф. Сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики.
Поэтому никто не удивится, если нашим ребятам будут чинить препятствия. В последнее время в этом плане случалось немало неприглядного. Хуже всего то, что зачастую с подачи наших спортсменов, вчера еще обласканных государством, а сегодня предавших страну и своих болельщиков. Именно поэтому дело чести стойким и верным Родине атлетам дать иудам отпор в виде высоких результатов во славу родной Беларуси. Александр Лукашенко сказал олимпийцам:
— Ваши успехи должны стать ответом тем людям, которые сначала взяли от страны все, что можно, а теперь желают ей, этой стране, и вам поражения. Ответом тем государствам, которые душат или пытаются задушить нас санкциями. Ответственность высочайшая. Безусловно, вы всё понимаете.
Ноша не самая легкая, но не тяжелее тех испытаний, отметил Александр Лукашенко, которые члены сборной уже преодолели. Речь об отношении переметнувшихся недавних коллег и соратников. Те, вдруг опрометчиво возомнив себя победителями, не жалели свиста и улюлюканий в адрес недавних своих товарищей по командам. Президент отметил:

— Вы все-таки прошли. Остался главный, но решающий шаг. Провокации, буллинг, психологическое давление, угрозы — все это было. Эти удары вы держали как истинные атлеты, проявив терпение, волю и мужество. Теперь так же уверенно надо отстоять честь нашей Беларуси на аренах в Токио перед миллионами зрителей.


Да, будет непросто. Слишком много факторов складывается так, что Игры будут тяжелейшие. Александр Лукашенко говорил об этом честно и как есть:

— Вы знаете, что соперники будут сильнейшие. Определенные сложности создадут медицинские ограничения, усиленный контроль со стороны различных структур. Не исключен прессинг с политическим подтекстом. Лозунг «Спорт вне политики» давно забыт.

Увы, это проблема не исключительно нынешнего дня. Этому коварному изобретению скоро будет уже полвека. Очевидные исторические параллели налицо, и Глава государства напомнил о них:

— Забыт (упомянутый лозунг. — Прим. ред.) еще с 1980 года. Но свежи воспоминания о том, как и с какими надуманными поводами коллективный Запад развернул тогда агрессивную травлю Советского Союза. Не так и много лет прошло — чуть больше 40 — с открытия ХХII летних Олимпийских игр в Москве. Старшие спортсмены это хорошо помнят. 
Но мы верим, что любые преграды только добавят вам по-хорошему спортивной злости. Вы — белорусы. В нашей родовой памяти заложено умение преодолевать трудности и побеждать. Так ведь было всегда.

Болеем за наших

По словам Главы государства, это подтвердят и наши чемпионы, призеры Олимпийских игр, ветераны спорта, которые пришли на церемонию проводов, чтобы поддержать делегацию:

— Вы — единый коллектив, одна команда. Рядом с вами тренеры — мудрые, профессиональные, очень внимательные. Оставайтесь опорой друг для друга. Поверьте, эти мгновения, пусть они растянуты (месяцы и годы), проходят очень быстро, а в памяти они останутся. И от вас сегодня зависит, какими они будут, эти времена, в вашей памяти.

Ну а мы, хоть и будем находиться далеко от наших спортсменов, обещаем им самую искреннюю и горячую поддержку. Александр Лукашенко в этом атлетов заверил:
— Знайте, что миллионы болельщиков в Беларуси, несмотря на расстояние в тысячи километров, будут мысленно проживать с вами каждую секунду на арене и вне ее. Ваши имена будут звучать в каждом доме. И я уверен, звучать они будут c радостью и величайшей гордостью. Помните, что за вами народ, который ждет поднятый в небо над Токио Государственный флаг Беларуси.
Президент искренне пожелал сборной и всем членам делегации удачи. А как человек, имеющий непосредственное отношение к спорту, напутствовал:

— Пожалуйста, когда вы будете выходить на ковер, на стадион, другие арены, не переживайте. Сделайте все, как вы делаете на тренировке, и тогда у вас все получится. Но помните: мы за вас будем не просто болеть. Мы будем за вас страшно переживать и желать победы в каждую минуту, в каждую секунду, на каждом метре. Я — особенно. Поэтому желаю вам не заболеть физически, быть в хорошей форме и показать все, на что вы способны. Доброго пути вам и счастья. Знайте, что мы в вас верим!

К бою готовы!

В торжественной обстановке Александр Лукашенко вручил капитану белорусской спортивной делегации Ивану Тихону Государственный флаг Республики Беларусь. Ветеран отечественного спорта, которому в августе исполнится 45 лет и для которого Игры в Токио станут пятыми в карьере, произнес олимпийскую клятву:
— От имени олимпийской делегации я обещаю, что на Олимпийских играх в Токио мы будем соревноваться в истинно спортивном духе и в честной борьбе, без допинга. Мы будем соблюдать правила соревнований и основополагающие принципы олимпизма. Будем едины в стремлении достойно представить свою страну, показать наилучший результат во имя спорта и во славу родной и любимой нашей Беларуси.

 Обращаясь к Президенту, Иван Тихон сказал:

— Уважаемый Александр Григорьевич! Мы все понимаем, что Олимпийские игры для нас — это важный экзамен. В момент проведения Олимпийских игр вся страна, весь народ будет поддерживать, переживать и болеть за нас. Мы осознаем ту степень ответственности и те надежды, которые возлагает государство на каждого спортсмена и каждого тренера. И благодарны за то, что государство создало все условия, чтобы нам подготовиться к Олимпиаде. Несмотря на то что олимпийский цикл стал на год длиннее, несмотря на пандемию, было принято правильное решение не закрывать спортивные базы. Это позволило спортсменам поддержать и развить свою спортивную форму, достойно выглядеть в этом году на соревнованиях и уверенно подойти к Олимпийским играм. Мы, все олимпийцы, обещаем, что приложим все силы и покажем максимальный результат на Олимпийских играх, чтобы поддержать честь нашего флага и нашей страны на международной арене.

От имени белорусской спортивной делегации Иван Тихон вручил Главе государства сувенир — набор из 34 значков «Токио-2020» с изображением летних олимпийских видов спорта, логотипа команды Team BY и узоров, выполненных в виде белорусских культурных символов, аналогичных тем, что нанесены на спортивную олимпийскую экипировку. 

С напутственным словом к нашей команде обратилась Антонина Кошель — олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике, чей звездный час пришелся на Игры-1972: 

— Сегодня в этом красивом дворце всей страной мы вас провожаем на Олимпийские игры. Игры, о которых вы мечтали, к которым стремились и так долго шли. Столько труда, столько пота, столько крови, столько нервов — все было сделано вами, и вы молодцы. Вы едете защищать свою Родину, ведь это как война. 

Олимпийская чемпионка пожелала нашей команде быть в Токио одним целым, настоящей семьей, держаться друг друга, помогать и верить в себя:

— Сделайте так, чтобы эту историю вы вспоминали с гордостью, с чувством долга, который вы выполнили, и мы все будем вами гордиться, несмотря ни на что. Успехов, держитесь, проявите силу воли, характер, боритесь до последней капли крови, не отступайте ни на шаг!


Главное — правильный настрой

Следует сказать, что встреча во дворце проходила в теплой, почти семейной обстановке. Было приятно видеть море ослепительных улыбок и счастливых лиц. Но в душе, конечно, каждый атлет уже сейчас настраивает себя на трудный бой. Как, например, Василиса Марзалюк, для которой Олимпиада в Японии будет третьей в карьере:

— Сейчас, как ни странно, волнительных чувств и трепета немножко больше. Думаю, это потому, что раньше никогда не доводилось бывать на подобных церемониях торжественных проводов. Это будоражит. И так все последние дни: получили экипировку — импульс для вдохновения, приехали во Дворец Независимости на встречу с Президентом — еще один… Дополнительный отпечаток накладывает и то, что Олимпиаду перенесли на год, время ожидания и подготовки затянулось, что далось непросто. Но настраиваюсь. Думаю, ко времени выхода на олимпийский ковер все дополнительные ресурсы во мне включатся. Япония — знакомая страна, мы боролись там на этапе Кубка мира. Японки — одни из главных лидеров в женской борьбе, поэтому на соревнованиях ожидается особый ажиотаж, внимание будет приковано большое даже с учетом того, что турнир пройдет без зрителей. Признаться, весьма любопытно будет посмотреть, как все пройдет с учетом нынешних ограничений и условий. Могу сказать, что это будет моя последняя Олимпиада и очень хочется насладиться процессом и попасть на пьедестал. 

Олимпийцы с удовольствием общались друг с другом и охотно шли на контакт с прессой. Чемпионка мира по современному пятиборью Анастасия Прокопенко во Дворце Независимости не впервые, а потому и чувства особые:

— Знаете, поймала себя на мысли, что прихожу сюда как в родной дом: здесь спокойно и уютно. Настроение отличное! В прямом смысле слова мы находимся сейчас в прекрасной форме: нам пошили замечательные парадные костюмы, спортивные… Национальные узоры, качество материала, нежные цвета, символизирующие синеокую Беларусь, — это очень приятно. 
А в Токио еду с надеждой как минимум на пьедестал, как максимум — на победу. Настроена по-боевому и надеюсь, что белорусский флаг поднимется над Японией. 

Главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович прогнозов на Игры не дает, но заверяет: туристов в команде нет, все настроены на максимальный результат и готовы отдать все силы. 

— Подобные встречи, — уверен мэтр тренерского цеха, — создают шикарный настрой и дарят особую атмосферу. Каждый, кто переступил порог этого зала, должен понимать, что чего-то в жизни добился, что он конкурентоспособный спортсмен на мировом и европейском уровне. Это как своеобразное признание заслуг. Никаких нотаций тут не проводят, здесь вдохновляют на победы, на результат, просят мобилизоваться. Если готов на 102 процента, попробуй выдать 105. И все это в непринужденной обстановке. 
Я горд за страну, что у нас есть такие мероприятия. Что спорт высших достижений в Беларуси — это отрасль народного хозяйства. И здесь собрались люди, которые посвящают ей всю свою жизнь без остатка. 
Уже завтра первые спортсмены и члены белорусской делегации возьмут курс на олимпийский Токио. Ни пуха ни пера!

После торжественного приема во Дворце Независимости делегация наших олимпийцев возложила памятные венки у Вечного огня на площади Победы.
фото Виталия Пивоварчика.

kryat@sb.by

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА

Капитан олимпийской сборной Иван Тихон произнес клятву белорусских спортсменов 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter