Рост цен на продовольствие в ЕС продолжает бить рекорды. В лидерах — лимитрофы

«Же не манж па сис жур»

Известная фраза из советской классики вполне может стать классической и в Евросоюзе

Талонная система во Франции — такого не мог предположить ранее ни один антагонист «загнивающего капитализма». 10 мая наша газета уже писала о том, что руководители и отраслевые специалисты Евросоюза заговорили о риске нехватки продовольствия и диком росте цен на него. Сегодня можно констатировать: то была еще белая полоса в жизни ЕС.

«Старая добрая» Европа стала недоброй

Власти французских городов начали выдавать населению талоны, чтобы жители смогли купить продукты питания, сообщил на днях телеканал France 2. Помощь оказывается из-за роста цен на продукты и падения покупательной способности. Французским гражданам выдают талоны на 30, 20 и 5 евро. Если рост цен будет продолжаться дальше (а он продолжаться будет), не исключается повторная раздача талонов.

Сокращение доходов домохозяйств, которого не было с 1956 года, отмечается и в покинувшей ЕС Великобритании.
Десятки тысяч британских семей вынуждены отказываться от отопления в принципе, ибо не в состоянии оплатить его, обескуражена The New York Times.
Тем временем средняя цена дизельного топлива в Британии в середине мая превысила 1,8 фунта стерлингов за литр, а вчера составила 1,84 фунта (5,7 белорусского рубля).

Страдают от увеличения расходов на электроэнергию и бензин и жители Норвегии, сообщил госсекретарь норвежского МИД Эйвинд Вад Петерссон. В соседней Дании рост цен на все виды продуктов и товаров побил рекорды 40‑летней давности. Но общепринятое в ЕС объяснение подобной ситуации «украинскими событиями» устраивает не всех. Шведский парламентарий Лотта Олссон на днях в обращении к министру энергетики Швеции Хашаяру Фарманбару напомнил, что уже минувшей зимой цены на электроэнергию в Швеции находились на высоком уровне. Депутат считает: «Рост цен в значительной степени был обусловлен тем, что ядерная энергетика, гарантирующая стабильную выработку, стала играть меньшую роль в Швеции».

Лимиты для лимитрофов

Однако наиболее аховая ситуация — в странах, променявших свою самостоятельность на возможность понравиться Брюсселю. Стоимость гречки в Украине может побить рекорд и превысить 100 гривен (12 белорусских рублей) за килограмм, заявил РБК-Украина финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий. Ему вторят польские экономисты: такого стремительного роста цен на продовольствие не было с середины 1990‑х. За месяц мясо в Посполитой подорожало на десяток с лишним процентов, мясо птицы за год подорожало почти наполовину. Выросли цены на сахар, яйца, хлеб, масло…

Польская Gazeta отмечает: «Вождение личного автомобиля также дорожает, и общественный транспорт или велосипед могут стать более привлекательными. Если вообще можно говорить о каком-либо выборе… В Польше 11 тысяч населенных пунктов, в которых не ходит общественный транспорт».
А вот у терминала насыпных грузов Клайпедского порта, потерявшего с февраля миллионы тонн удобрений «Беларуськалия», альтернатив вообще нет.
Как сообщает портал DELFI.lt, управляющая терминалом компания «ведет активные поиски новых грузов и новых рынков, оценивает потребность в будущих инвестициях, но пока результатом стало лишь увольнение 82 из 146 ее сотрудников. Портал пишет: «Компания заявила, что ее деятельность приостановлена ​​на неограниченное время из-за решений властей и что у нее нет возможности обрабатывать другие насыпные грузы».

Ты не нищий. Ты — инвестор!

Да что компания… В Литве половина населения (!) вынуждена сократить свои расходы, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической компанией Vilmorus. Тем не менее основатель портала мониторинга цен Pricer.lt Арунас Визицкас издевательски убеждает литовцев, что они не беднеют — они просто становятся инвесторами:
— Если бы прошлым летом кто-то купил литровую бутылку масла, это стоило бы евро. Сегодня это стоит около 2,5 — 3 евро. Это инвестиции на полтора года.
В последнее время продукты в Литве дорожают быстрее, чем в других странах ЕС. Торговые сети и поставщики обвиняют в этом друг друга. Впрочем, простых литовцев этот увлекательный пинг-понг обвинениями мало трогает: по оценкам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, только в апреле годовой рост цен был самым большим в ЕС и составил 22,1 процента. Не меньшим он окажется и по итогам мая. Судя по прогнозам эксперта, «инвесторов» в Литве станет еще больше:

— В публичном пространстве сейчас ясно формируют мнение, что продукты будут дорожать, чтобы убедить покупателей покупать и не задавать слишком много вопросов.

ЗИМОЮ СТАНЕТ ГОРЯЧО

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что биржевая цена газа в Европе зимой 2022 — 2023 годов может повыситься до 5 тысяч долларов за 1 тыс. кубометров. Ранее Вучич сообщил, что в беседе с главой РФ Владимиром Путиным им достигнута договоренность о почти трехкратном снижении цены газа для Сербии, сообщил ТАСС.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter