В Нацбиблиотеке открылась выставка "100 идей для СНГ"

Ждут с идеями

В эти дни Минск принимает заседание Совета по делам молодежи государств — участников СНГ. Год для Содружества особенный, ведь в декабре оно отпразднует 25–летие, серьезная дата и у Совета по делам молодежи — 10 лет. Поэтому и тем для дискуссий, и планов на ближайшие годы немало: от международного сотрудничества и развития молодежного предпринимательства до совершенствования нормативных правовых актов в сфере молодежной политики. А изюминка мероприятия — первая международная выставка-презентация «100 идей для СНГ», которая открылась в Национальной библиотеке. Проект, к слову, вырос из другого масштабного конкурса, открывшего у нас немало талантов, — «100 идей для Беларуси».


На выставке глаза разбегаются от обилия идей и креатива. Только представьте: 38 авторских разработок в восьми номинациях из Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России! Причем в самых разных областях — от информационных технологий и медицины до увлекательных туристических проектов. Одним из первых внимание привлек яркий стенд Елены Вихровой из Дрибинского района Могилевской области, презентующий школу юных шаповалов. Елена, сотрудник местного историко–этнографического музея, с упоением рассказывает, как шаповальство развивалось на территории ее родного района еще в XIX веке:

4-жизнь-форум-молодежь24-140416 (Копировать) (4).jpg— Сейчас у нас более 30 мастеров–шаповалов, и идея проекта — передать мастерство шаповальства подрастающему поколению, чтобы не исчезла техника. А главная цель — включение шаповальства в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, наши валенки с удовольствием носит молодежь — отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность.

Одна из самых популярных тем проектов — альтернативная энергетика. Среди разработчиков и россиянин Александр Петрусев, студент Национального исследовательского Томского политехнического университета. Что особенного у его энергоэффективной солнечной установки? Парень с ходу готов защищать свой проект: два устройства, солнечный трекер и акриловый концентратор, позволяют повысить эффективность на уже имеющихся панелях, снизив при этом затраты примерно вдвое. Для многих регионов огромной России — отличное предложение. Нет сомнений и в пользе проекта казаха Бекжана Абзалбекулы из Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати — комфортной обуви для больных с синдромом диабетической стопы. Проблема, увы, 80% диабетиков. Главная фишка разработки — ортопедическая стелька с амортизирующими материалами, которая снижает нагрузку на стопу, а также валик для пальцев с массирующим эффектом.

Что из этих задумок войдет в нашу жизнь — покажет время. Открывая выставку, министр образования Михаил Журавков призвал молодежь стран СНГ объединяться для создания совместных инновационных проектов: «Очень хотелось бы, чтобы инициатива «100 идей для СНГ» расширялась». Между прочим, министр не исключил, что в перспективе может появиться и фонд для воплощения наиболее интересных идей конкурса на практике, готово определенные ресурсы вкладывать и государство. А заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков подчеркнул, что Содружеству необходимо двигаться вперед во всех областях, а для этого нужны новые идеи, конструктивное многостороннее взаимодействие увлеченных и высокопрофессиональных специалистов разных стран: «В год 25–летия СНГ мы видим, что представлены работы, авторы которых — ровесники Содружества и даже моложе. А ведь именно благодаря такому энтузиазму 55 лет назад люди полетели в космос».

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter