Ждут мздоимцев «громкие» дела

Петр Киселев: Борьба с коррупцией ведется систематически

Разговор с начальником отдела Генеральной прокуратуры Петром КИСЕЛЕВЫМ о состоянии борьбы с этим социальным злом мы начали с вопроса.

— Петр Николаевич, не секрет, что некоторые читатели, главным образом посетители соцсетей, склонны считать, что органы прокуратуры, реализуя кампанию по борьбе с коррупцией, не гнушаются и элементами показухи. Что вы скажете на сей счет?

— Скажу однозначно: кампанейщиной и показухой органы прокуратуры не занимаются. Противодействие коррупции ведется не в авральном порядке, а систематически, на основе повседневной кропотливой работы.

Несмотря на разнообразие видов коррупции, ее основа — злоупотребление должностными лицами своими полномочиями для получения личной выгоды. Это явление снижает эффективность хозяйственной деятельности предпринимателей и государства, подрывает социальную справедливость, вызывает другие негативные последствия.

Правоохранительными органами во главе с прокуратурой, которая в первую очередь отвечает за положение дел на этом фронте, принимаются необходимые меры для предупреждения этого зла, устранения коррупционных рисков, выявления и пресечения совершенных правонарушений и привлечения к ответственности виновных лиц. При этом создана необходимая правовая база для эффективного противодействия коррупции, учитывающая отечественный и зарубежный опыт, положения международных договоров, к которым присоединилась наша страна. Выстроена и система государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией.

Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует, что невозможно выработать раз и навсегда методы предупреждения, выявления и пресечения коррупции. Общественные отношения постоянно изменяются, появляются их новые формы, в которых возникают и новые коррупционные факторы. Поэтому и антикоррупционное законодательство постоянно совершенствуется с учетом правоприменительной практики.

— Следственный комитет сообщил о новых подробностях громкого коррупционного дела руководителей концерна «Беллегпром». У обвиняемых уже изъято более миллиона долларов, золотые слитки, два дорогих автомобиля, три квартиры в Минске. Под стражу заключены не только мздоимцы, но и представители коммерческих структур, которые давали взятки. Какие громкие коррупционные дела возбуждала в последнее время прокуратура?

— Громкие они или нет, пусть читатели сами определят. Так, прокуратурой Центрального района Минска возбуждено уголовное дело в отношении директора, его заместителя и главного бухгалтера одной из спортивных школ, которые подозреваются в хищении бюджетных средств на сумму более 435 млн. рублей.

Главный инженер КУП «Смолевичское ЖКХ» из личной заинтересованности составил фиктивные договоры подряда на проведение проектно-изыскательских работ, которые в действительности не осуществлялись. Государству причинен ущерб на 111 млн. рублей. Поэтому прокуратура Смолевичского района и предприняла решительные действия в отношении этого руководителя.

Прокуратура Слонимского района возбудила уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении директора местного торгового ОАО «Світанак». Она подозревается в том, что из корыстных побуждений изготовила поддельное дополнительное соглашение к контракту, заключенному с ней, благодаря чему существенно улучшила условия оплаты своего труда и премирования. ОАО «Світанак» причинен ущерб на 182 млн. рублей.

Директор дочернего РУП «Наровлянский завод гидроаппаратуры», чтобы избежать взысканий за невыполнение прогнозных показателей, давал указания подчиненным работникам о внесении заведомо недостоверных сведений по учету выполнения норм и заработной платы. Предприятию причинен ущерб на 234 млн. рублей, и прокуратура Наровлянского района отреагировала на это возбуждением уголовного дела.

Генеральной прокуратурой во взаимодействии с БЭП УВД Минского облисполкома и Минского РУВД проведена проверка в отношении руководителей столичного общества с ограниченной ответственностью. По ее итогам 24 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора и учредителя общества. Они подозреваются в том, что, осуществляя розничную торговлю автомобилями, мошенническим путем завладели 1,5 млрд. рублей, принадлежащих клиентам акционерного общества.

Все эти уголовные дела направлены для производства предварительного следствия в подразделения Следственного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter