Готовы вернуться в любой момент: что в календаре у паралимпийцев?

Ждут и верят

Прошло уже больше двух месяцев с того момента, как Международный паралимпийский комитет приостановил членство России и Беларуси в организации. Руководство Паралимпийского комитета нашей страны отреагировало на это решение мгновенно и направило протест в апелляционный трибунал МПК. Развязки в этом деле ждать придется еще не один месяц, однако некоторые подвижки есть. Мы узнали, когда состоится заседание трибунала и чем сейчас живут наши спортсмены.

На лыжне Дмитрий Лобан с тренером Николаем Шабловским.

— Буквально на днях получили новое извещение по поводу поданной апелляции, — рассказывает генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. — В нашем деле есть несколько, скажем так, контрольных дат. Одна из них — срок, в который мы должны получить пояснение по поводу приостановки членства нашего комитета в МПК. Ответ должен был поступить до 13 января, но организация попросила сдвинуть сроки в связи с рождественскими праздниками и выходными. Мы согласовали даты. Что же касается окончательного слушания, оно запланировано на конец апреля — начало мая. 

Пока Паралимпийский комитет Беларуси борется за возвращение наших спортсменов на международную арену, сами атлеты продолжают делать все, чтобы быть к этому готовыми. С тех пор как паралимпийцев двух стран не допустили к участию в Играх в Пекине, сотрудничество между Беларусью и Россией в инваспорте стало еще крепче. Благодаря этому и календарь на этот год у атлетов весьма насыщенный.

Наша команда с нарушением опорно-двигательного аппарата в понедельник отправится в Пересвет на Кубок России по лыжным гонкам и биатлону, — говорит Николай Шудейко. — Когда спортсмены вернутся, они на сборе продолжат подготовку к открытому Кубку Беларуси, на который приедут россияне. Эти соревнования состоятся в середине февраля на лыжероллерной трассе в Веснянке. Подготовка уже идет: продумываем, где установить вакс-кабины, организовать раздевалки и так далее.

После этого наши лыжники и биатлонисты будут состязаться в чемпионате страны. Не оставляют без внимания и представителей летних видов спорта. 

— 23—25 февраля запланировано проведение зимнего чемпионата страны по легкой атлетике в помещениях, в конце марта — совместные с россиянами соревнования по длинным метаниям. Кубки, чемпионаты страны по плаванию, легкой атлетике, фехтованию — календарь у спортсменов всех видов наполняется, — отмечает Николай Шудейко. — Россияне, кстати, предлагают содействие в развитии новых видов инваспорта и углубление сотрудничества в уже культивируемых — бадминтоне, бочче, приглашают наших спортсменов поучаствовать в состязаниях в этих видах.

Валентина ШИЦ с тренером Юрием Бурановым на лыжероллерной трассе в Веснянке.

Прорабатывается и вопрос о проведении комплексных международных соревнований паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Впервые они были организованы в марте прошлого года как альтернатива Паралимпийским играм, участие в которых россиянам и белорусам принять не дали. А уже в октябре состоялись и летние Игры «Мы вместе. Спорт». Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко продолжает:

— Задумка провести их в этом году есть, но окончательное решение еще не принято. Насколько нам известно, сейчас рассматривают варианты площадки для проведения этих состязаний. Предложено несколько регионов — Ханты-Мансийск, Екатеринбург и другие. В любом случае календарь у спортсменов получается насыщенным. Это важно: надо, чтобы ребята не теряли тонус и в любой момент были готовы выступить в крупных международных соревнованиях. Все-таки надеемся, что здравый смысл восторжествует — и мы сможем вернуться к нормальной деятельности.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter