"Жду, когда душа вернется в тело"

"Полгода я чувствовала себя помойкой.
"Полгода я чувствовала себя помойкой. Думаете, легко об этом рассказывать?" - после этих слов настаивать на встрече с Жанной, которая недавно прошла специальный реабилитационный курс для жертв торговли женщинами, я не посмела. Назавтра она перезвонила мне сама: "Я передумала. Давайте побеседуем. Если бы перед поездкой в тот ад я поговорила с реальным человеком, с которым случилось то же, что впоследствии стряслось со мной, возможно, все было бы иначе..." Как и сотни других девушек, мечтающих поправить за короткий срок свое финансовое положение, Жанна клюнула на заманчивое предложение поработать танцовщицей в престижном турецком ночном клубе. И... попала в темницу для секс-рабынь. Пленница спаслась, выпрыгнув из окна на третьем этаже.

"Я работала в "элитном заведении", завсегдатаями которого были важные персоны", - Жанна начинает разговор первая. Она и вправду красавица: каштановые локоны до плеч, тонкие черты лица, формы, как у модели. Только преждевременные морщинки в уголках губ и напряженный, потухший взгляд выдают внутреннее состояние собеседницы. Поэтому, наверное, она и выглядит старше своих 22 лет. "За время рабства я постарела лет на 100", - словно читает мои мысли девушка. И продолжает

: - Вы, видно, как и многие, думаете: сама виновата! Разве не знала, что за работу придется выполнять? Честно? Даже не догадывалась. Наивная, согласна. Но и те девочки, которые были в курсе, поверьте, не заслужили всего этого.

Жанна внезапно прерывается. "А что было до "всего этого"? - спрашиваю. О жизни в маленьком белорусском городке девушка попросила не писать: "Меня ведь там все знают. А еще я боюсь: свидетели торговцам живым товаром не нужны". Цитирую рассказ Жанны с "разрешенного" места

: - О торговле людьми я, конечно же, знала, но не верила, что со мной такое может произойти. Вообще, судьба мне улыбалась. После школы поступила в престижный вуз. Встретила мужчину, иностранца, в которого влюбилась с первого взгляда и которому безгранично доверяла. Вскоре он стал моим женихом. Когда близкий человек сказал, что может устроить меня танцовщицей за приличные деньги на время летних каникул, согласилась не раздумывая: на стипендию и скромную родительскую помощь в большом городе молодой девушке, сами понимаете, прожить сложно. Контракт, виза и прочие формальности меня особенно не волновали: ехала ведь по протекции будущего мужа.

Случай Жанны - довольно типичен. В последнее время "танцовщиц", "официанток" и "нянь" вербуют не только через газетные объявления. Все чаще посредниками между "живым товаром" и хозяевами заграничных борделей оказываются далеко не посторонние будущим жертвам люди: нередко новоиспеченные мужья или подруги. Что может быть убедительнее, чем разодетая, как картинка, вчерашняя золушка, которая готова поделиться рецептом своего благополучия? Войти в доверие - дело, безусловно, хлопотное, но прибыльное: за каждую "единицу товара" посредник получает в среднем 1.000 у. е. плюс оплата всех представительских расходов.

Продав Жанну, "жених", разумеется, исчез. Хозяин заведения забрал у "невесты" паспорт, поселил в комнату, где уже жили четверо "новеньких" невольниц, и заявил: "Никуда не уедешь, пока не отработаешь дорогу сюда и обратно". Уже через месяц Жанне казалось, что прежней жизни никогда не было.

- Очень скоро я поняла, что "отработать" билеты нереально. Нам платили ровно столько, чтобы хватало на еду, тряпки и антидепрессанты. Таблетки пила в неограниченном количестве - иначе сошла бы с ума. Многие и сходят. То, что девушки рассказывают, будто в западных борделях с ними обращаются, как с животными, - правда, но не вся. Нас хозяин унижал страшно, но принцип "кнута и пряника" выдерживал. "Заслужила" - получи небольшую премию. Это сложно понять, но мы чувствовали себя полностью зависимыми от этого человека, как заложники, которые оказались в руках террористов. Тем более что нам постоянно внушали: "Бежать бессмысленно. Без документов и денег в чужой стране пропадете". Понимаете, я ощущала, что моя психика ломается, и пыталась найти хорошее в том, что раньше вызвало бы у меня омерзение. По-другому было не выжить. По просьбе "жениха" я ничего не сказала родным об отъезде. Никому не советую так поступать. Один раз мне удалось позвонить маме. Она потом говорила, что через милицию связалась с Интерполом, и меня начали искать.

- Что в положении "новобранки" самое ужасное?

- Страх стать похожей на тех девушек, которые со всем свыклись. Как правило, это происходит после года "работы". Время и транквилизаторы делают свое дело. Все становится безразлично. Остается одно желание: заработать хоть что-то, потому что первый год ты не получаешь ничего. Слава Богу, со мной этого не произошло. Меня наказали: не угодила постоянному клиенту. Неделю сидела под замком, фактически без еды. Таблетки закончились, туманящий эффект прошел и в голове прояснилось. В общем, я поняла, что "работать" больше не смогу. Решение пришло само собой. Открыла окно, глянула вниз - высоко, но все-таки прыгнула. Если честно, было уже все равно: разобьюсь так разобьюсь.

На улице Жанну нашли полицейские, доставили в больницу. Рентген показал: переломы ног и повреждение позвоночника. О необычной пациентке узнали местные социальные службы, которые связались с Международной организацией по миграции (МОМ). После лечения представители этой организации встретили Жанну в минском аэропорту и поместили в социальную гостиницу при кризисном центре для женщин и детей. Тут ей оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Только в нынешнем году в МОМ обратились 66 девушек, ставших жертвами торговли людьми. Большинство из них направляются сюда правоохранительными органами либо общественными организациями стран, куда их продали.

- Помощь врачей, психологов и юристов, трехмесячная материальная поддержка - это, если можно так сказать, стандартный реинтеграционный набор, - говорит специалист по программной деятельности МОМ Ольга Высоцкая. - В случае необходимости обеспечиваем безопасный ночлег для девушек, которым грозит реальная опасность со стороны трафикеров. Фактически у всех обитательниц приюта обнаруживаются те или иные половые расстройства, многие страдают от алкогольной или наркотической зависимости (44 процента девушек, побывавших в сексуальном рабстве, заставляли регулярно принимать наркотики или спиртное). Через общественные организации стран секс-трафика мы добиваемся, чтобы белорусок, попавших в критическую ситуацию, признавали жертвами, а не высылали из страны как нелегальных мигрантов.

Во всем мире с сексуальным рабством активно борются общественные организации. В нашей стране усилия общественности скоординированы благодаря совместному проекту Европейского союза и Программы развития ООН "Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь", рассчитанному до конца 2005 года. Что сделано? Проведены десятки просветительских мероприятий. Открыта новая, бесплатная "горячая линия" для тех, кто намерен работать или устроить личную жизнь за границей (т. 8-801-100-8-801). Сформирована электронная база данных о белорусских и зарубежных организациях, оказывающих помощь жертвам торговли женщинами. В перспективе - создание специализированного приюта для тех, кто вырвался из сексуального плена, а пока вчерашние секс-рабыни находят убежище в кризисном центре.

Реинтеграционный курс Жанны почти завершен. Остался последний этап: найти в себе силы построить новые жизненные планы. "И душа, и тело еще болят, - говорит бывшая пленница. - И будто отделены друг от друга. Жду, когда соединятся".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter