«Жду автобус и курю»

На минских курильщиков в 2010 году составили 700 протоколов

На минских курильщиков, которые игнорируют запреты, в прошлом году составили 700 протоколов

Постепенно любителей сигарет вытесняют из общественных мест столицы. Сначала благодаря стараниям санслужбы был введен запрет на курение на остановочных пунктах общественного транспорта, в школах, садах и парках. А недавно администрация Московского района решила сделать площадь Независимости свободной от табачного дыма. О каких-то итогах говорить пока рано: для принятия новшества нужно время. Поэтому пока мы решили понаблюдать за тем, как минчане придерживаются запрета на курение на остановках.

Решение сделать остановки свободными от сигарет приняли в июне прошлого года. Коммунальные службы расклеили соответствующие объявления сначала на центральных улицах, потом в каждом районе. Новшество приживалось с трудом: наклейки срывали, на их месте появлялись новые. К тому же сама просьба носила рекомендательный характер. Что изменилось за год?

Для начала решила посмотреть, сохранились ли наклейки хотя бы в центре. На первой же остановке вижу сидящую девушку с сигаретой. «Антитабачной» таблички за ее спиной нет.

— Вы знаете, что здесь нельзя курить? 

— Знаю, но если кому-то неприятно, то можно отойти в сторонку и не дышать дымом. А мне так проще время скоротать: жду автобус, курю… 

— Нельзя так, девушка, — встревает в разговор мужчина, который смолит чуть дальше от остановки. — Я же отошел в сторону. Правило одно для всех. Если людям неприятно, надо уступить…

Единого мнения среди любителей покурить в ожидании автобуса так и не сформировалось, как, впрочем, и адекватного восприятия наклеек — их по-прежнему срывают. Из десяти остановок вдоль проспекта Независимости, которые я обошла, только две остались c табличками с перечеркнутой сигаретой.

— Мы уже сбились со счета, сколько наклеек размещено на остановках повторно. Да и зачем их срывать, если суть не меняется: ведь остановка остается общественным местом? — недоумевают в отделе благоустройства Минского городского жилищного хозяйства.

Обеспокоены большим числом курящих и представители Белорусского общественного объединения «Трезвенность — Оптималист» им. Шичко:

— Мы подсчитали, что за десять лет войны в Афганистане погибли 740 белорусов, а от болезней, связанных с курением, в нашей стране каждый год умирают 16 000 человек, — это 43 человека в день, — констатирует председатель объединения Валентин Толкачев. — К сожалению, не всякого закоренелого курильщика убедит тот факт, что 6 из 8 причин смерти в мире так или иначе связаны с болезнями, возникающими от чрезмерного курения. Поэтому считаю необходимым прибегать к запретам курения хотя бы в общественных местах.

Между тем рекомендация о «некурящих» остановках стала правилом. Сотрудники милиции руководствуются статьей 17.9 «Курение табачных изделий в запрещенных местах» Административного кодекса Республики Беларусь. Она предусматривает ответственность в виде штрафа до 140 тысяч рублей за курение в запрещенных местах, в том числе и на общественных остановочных пунктах. В 2010 году за подобное нарушение к ответственности привлекли 700 человек. По данным ГУВД Мингорисполкома, с начала года только в Минске составлено более 300 протоколов, в том числе за курение на остановках общественного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter