Ждите иммунитета через две недели

Не  нужно  опасаться  вакцинации,  считает  главный  государственный  санитарный  врач  Михаил  Римжа

Не  нужно  опасаться  вакцинации,  считает  главный  государственный  санитарный  врач  Михаил  Римжа 

Взрослые, как и дети, не любят прививок. Но ребенка понять можно – его пугает факт укола. Родители боятся другого. «А что если вакцина не избавит меня от заболевания, а, наоборот, вызовет его?» — спрашивают они. Причем страхи обычно дальше вируса гриппа не идут. Тут же непременно вспомнится пара-тройка историй, как для какого-то знакомого знакомых прививка буквально день спустя обернулась тяжелейшей формой заболевания. Мол, против чего боролись, на то и напоролись. 

Между тем такие опасения безосновательны, они – плод недоверия к врачам и обывательской безграмотности.  Небольшой ликбез для читателей «Р» провел Михаил РИМЖА: 

— Иммунитет после прививки вырабатывается через две недели. Понятно, если человек сегодня привился, а завтра встретился с вирусом, он, конечно, заболеет. Но такие случаи редки, и они, как можно догадаться, к действию самой вакцины отношения не имеют. 

Вакцина, которую мы закупали до нынешнего года, относилась в основном к разряду инактивированных. Она вводится внутримышечно и по своей природе не в состоянии вызвать грипп ни у взрослого человека, ни у ребенка, потому что вирус, находящийся в составе вакцины, неживой. В этом году 13 тысяч доз инактивированной вакцины закупили только для детей до 3 лет, у которых «живая» действительно может вызвать развитие гриппа. Детям постарше и взрослым мы предлагаем «живую» вакцину: она впрыскивается в нос и по способу выработки антител более физиологична, поскольку полностью повторяет путь вируса. Она тоже не в состоянии вызвать заболевание, поскольку микроорганизмы в ее составе крайне ослаблены. 

— Станет ли когда-нибудь в нашей стране прививка против гриппа обязательной? 

— В этом нет необходимости. Вирус каждый год меняет свою структуру, иногда – радикально («шифт»), иногда – отдельные участки ДНК («дрейф»).  ВОЗ постоянно отслеживает его мутацию и определяет, какой же вид активизируется нынче. На этом основании готовится вакцина одинаковая в целом мире. 

Обязательную вакцинацию проходят те, для кого грипп опасен своими осложнениями: онкологические больные, люди с бронхо-легочной патологией, сахарным диабетом. Те, кто в силу своей профессии должны присутствовать на рабочем месте: медицинские работники, учителя, воспитатели, работники птицефабрик. 

Всего в нынешнем году Министерством здравоохранения Республики Беларусь закуплен миллион доз вакцины. Тем, кто не привит, советую вести здоровый образ жизни. Думаю, все понимают, что легкие курильщика для гриппа находка, так же как и ослабленный организм любителя алкоголя. А в качестве профилактики – противогриппозные препараты. Кстати, белорусский ремантадин, как было отмечено на одной из недавних международных конференций, оказывает защитный эффект и против вируса птичьего гриппа. 

— Много ли желающих получить прививку против вируса гриппа обращается в коммерческие центры? 

— Сегодня известно, что около 3 тысяч человек привиты в негосударственных структурах. Если цифра еще и увеличится, то ненамного. 

Кстати 

Беларусь – одна из стран СНГ, где практически все инфекции взяты эпидемиологами под контроль. По словам Михаила Римжи, более 20 нозологических форм заболеваний не регистрируется в нашей стране уже на протяжении многих лет. Беларусь признана полностью свободной от полиомиелита, почти — от холеры, чумы, сыпного тифа. Встречаются  единичные случаи вакциноуправляемых инфекций – кори, дифтерии, коклюша, паротита. Обязательную вакцинацию против них в стране проходит 95—98 процентов населения. Эта плотная иммунная прослойка позволяет сдерживать заболевание на низких уровнях. Например, кори в  нынешнем году зафиксировано только два случая, а в прошлом, «импортированное» из Украины, это заболевание дало более 140 случаев (кстати, в Украине тогда им заразилось 44 тысячи человек). 

При этом прививка – дело сугубо добровольное. Но, как подчеркнул Михаил Римжа, люди у нас сознательные, они знают, насколько опасно не быть защищенным прививкой. 

В тему

Прогнозируется, что в Беларуси эпидемия гриппа наступит только в следующем году – в конце января. Как отметила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Инна Карабан, пока уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ во всех 18 контрольных городах страны далек до того, когда врачи начинают говорить о вспышке. 

Цифры 

Каждый год все прививки обходятся государству в 3,5 миллиона долларов, из них на вакцины против гриппа расходуется около одного миллиона долларов США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter