Размышления пессимиста

Жди

Привычная жизнь, она так привычна. Ты ходишь на вечную работу, у тебя вечная жена, вечные друзья и даже образы по телевизору тоже вечны. Это ужасно расслабляет.

Вечность — она такая. Как и привычка к ней. Ведь все мы привыкли к незыблемости, земля круглая, вода мокрая и зеленая трава под ногами. Помните, как распадались великие империи? Как историк с мировым именем могу сказать, что распадались они из–за того, что считали свою имперскую жизнь вечной и незыблемой. Когда империя находилась в поиске и страданиях, все было хорошо. К слову, нужно оговориться, что все это в основном сводилось к войнам и переделам, но такова жизнь империй. Неоднократно говорил, что поиск врагов — это плохо, но в жизни империй чуть ли не самое важное. Империя волнуется, как бы чего не вышло, империя хочет большего, империя делает шаг. Когда все решено и процветание достигнуто, наступает период релакса. Вот тут и приходят племена ненасытных варваров, которые покажут, кто в доме хозяин. Под империей и завоеваниями можно понимать и человека. Как же иначе?..

Человек, считающий, что он достиг своего, всегда уязвим. Человек, считающий, что он достиг своего потолка, уязвим вдвойне. Всегда очень легко упасть, и понятно, что чем выше залез, тем больней падать. Довольно банальная фраза. Но она верна, как и многие банальности из числа народных премудростей. Я видел многих людей, которые считали, что они достигли своего максимума. Это не миллионеры, успешные бизнесмены, политики, как вы могли бы подумать. Я их не знаю. Это обычные люди. Те, кто работает слесарем, учителем или дворником. Их уверенность в завтрашнем дне плоха по разным параметрам. Иногда они уверены в том, что не достигнут большего, и недовольны тем малым, что имеют. Или очень горды своим положением и не сомневаются, что достигли высоты и крутизны, выше которой только берега у полноводных рек. Эти люди не верят в то, что есть с чего падать, эти люди не верят, что есть куда вознестись. В хорошем смысле. Жизнь — девушка с юмором.

В хорошем или плохом смысле от нее нужно ждать подвоха. Я пессимист, поэтому нужно ждать худшего. Оно и проще, потом всегда можно сказать, что знал. А если все хорошо, то загадочно ухмыльнуться, типа, ну вы и сами все понимаете. Награда нашла героя.

Оглянись. Ты работаешь, все хорошо, незыблемо, стабильно. Может, все не так? Вдруг ты расслабился? И не так ты хорош, как видится тебе в зеркале? Наверняка есть куда стремиться, сто пудов есть та ниша, которую ты не занял. И, кстати, посмотри вверх: тучи не сгущаются? Как известно, гром гремит внезапно. Иногда очень полезно смотреть вверх. Твои друзья вечны? Ты хороший друг, прекрасный отец, идеальный сын. А вот жди беды. Облил себя медом и украсил лепестками роз. Ой. А вот завтра не удивляйся. Хотя все равно все происходит внезапно: и с работы увольняют, и мужья–жены бросают, и друзья теряются или находятся. Ну все же я предупредил, это мой гражданский долг. Жди. Смотри по сторонам и смотри на себя со стороны. Не только в обожаемое зеркало, оно всегда говорит с тобой на твоем языке. Но есть ведь и другие.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter