Жди грозы в начале мая

"Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь", - мудро предупреждала английская писательница, автор "Сто одного далматинца" Доди Смит.
"Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь", - мудро предупреждала английская писательница, автор "Сто одного далматинца" Доди Смит. "Тренеров для того и приглашают, чтобы потом от них отказываться", - философски заметил российский специалист Леонид Пахомов, собирая вещи после своей отставки. Сначала он лишился поста наставника сборной Казахстана, а недавно, всего лишь после четырех туров национального первенства, - и "Кайрата" из Алматы. В белорусском чемпионате пока все тренеры на своих местах. Но нет сомнений, что вслед за прогремевшими первыми грозами вот-вот последуют и пертурбации на тренерских мостиках.

Заложники побед

Вообще-то спокойной жизнь тренеров не бывает никогда. Возьмите, к примеру, Клаудио Раньери, "сидящего на электрическом стуле" в лондонском "Челси". И результат вроде есть, и играют местами неплохо, хотя и звезд великих в их составе нет, но коуча после каждого матча достают слухами о скорой отставке. А разве ожидал Валерий Газзаев, что после того как под его руководством армейцы Москвы впервые в новейшей российской истории завоюют чемпионский титул, будет выставлен за дверь? "Я на самом деле не собирался прерывать свою работу в ЦСКА в качестве главного тренера, - рассуждает теперь Валерий Георгиевич. - Но сегодня футбол становится обычным элементом рыночного механизма. И тренер - это не царь и бог, а специалист, приглашенный на работу по контракту на определенные цели. Ему нужно всегда быть готовым к тому, что у хозяев клуба могут появиться и новые идеи, и новые взгляды". Газзаева, правда, не выбросили на улицу. Он остался в штате клуба и, судя по всему, не испытывает большого желания вновь броситься с головой в омут. Тренерской доле не позавидуешь. Ох и тяжела шапка Мономаха! Приглядитесь к тренерам, которых с таким удовольствием демонстрирует телевидение, когда накал страстей на поле достигает точки кипения. Да это же, как высказался однажды сам вдоволь напробовавшийся такого хлеба Юрий Войнов, прикованные к собственной судьбе камикадзе в набитом взрывчаткой самолете, смертники!

Согласно статистике, в половине белорусских клубов в ходе сезона меняются наставники. По крайней мере, так происходит последние 5 лет. Самое взрывоопасное место также хорошо всем известно - с 1997 года в минском "Динамо" ни один главный тренер не доработал до конца сезона. В последних трех чемпионатах регулярно меняли своих наставников мозырская "Славия", динамовцы Бреста, столичные автозаводцы. Да что говорить, если нынешний чемпионат 7 клубов из 16 начали с новыми тренерами!

Все рецепты в турнирной таблице

Увольняя осенью 2002 года из донецкого "Шахтера" Невио Скалу, президент клуба Ринат Ахметов конкретно определил: каждый матч для главного тренера - как аудиторская проверка для коммерческой фирмы. Итальянский специалист не прошел ее на европейской арене, за что и поплатился высокооплачиваемой работой. Турнирная таблица - наглядное свидетельство и результат аудита. А в глазах руководителей клубов и основание для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве с главным тренером. Поэтому, заглянув в рейтинг-лист нынешнего первенства, вы и сами без труда определите, над кем из наставников белорусских команд нависли грозовые тучи и дамоклов меч увольнения. С кого-кого, а с тренеров в нашем футболе спрос особый. Ведь, как это принято, причины неудач обычно приписывают им, а уже потом самим футболистам. И вот уже журналисты на пресс-конференции после очередного поражения брестского "Динамо" прямо спрашивают Виктора Нестеренко о возможности его отставки. Ведь когда игра команды не идет, а ее вчерашние лидеры Ковальчук, Гриб, Кондрашук не попадают даже в заявку на матч, ясно, что в коллективе назрела "революционная" ситуация. В "Белшине", где дела немногим лучше, вдруг "полезли в бутылку" Болтрушевич и Борисик. Железные игроки основы отчислены. И понятно всем, что "запили" они не сейчас и сразу и наверняка не прячась под одеялом от коллег. Зато все видят, как после матча в Гродно главный тренер Владимир Геворкян получает взбучку от одного из руководителей клуба Олега Гущи. А насколько велик кредит доверия Василию Зайцеву в "Нафтане", удивившем всех своими трансферными успехами зимой и явно "ложащемся на грунт" весной? Игроки неплохие вроде есть, а игры у команды нет. Кто виноват? Ответ на этот вопрос сейчас в Новополоцке наверняка ищут. И найдут. Поэтому можно смело открывать тотализатор: кому же из тренеров первому укажут на дверь?

Тем более что на тренерской "бирже" всегда есть кандидатуры на любой вкус и кошелек. Сегодня, например, отдыхает от нервной работы, выращивает газон на даче Эдуард Малофеев. За границей, по его словам, работать уже не хочет, наездился, но на стоящее предложение в Беларуси Эдуард Васильевич готов откликнуться. Благо здоровье позволяет. Вряд ли особо вдохновляет административная должность в жодинском "Торпедо" и Вячеслава Акшаева. Один из самых титулованных белорусских тренеров, безусловно, достоин и тренерской работы. А Владимир Курнев, говорят, уже имел беседу с руководителями брестского "Динамо". Пока вроде не договорились. Владимир Борисович, кстати, работал уже в четырех клубах высшей лиги - "Фандоке", минском "Динамо", "Дариде", "Славии". По три команды на счету Людаса Румбутиса, Виктора Сокола, по 2 - Павла Родненка, Андрея Зыгмантовича, Игоря Белова, Александра Пряжникова. А еще - Юрий Курненин, Юрий Антонович... Толковые, знающие специалисты, они наверняка на заметке у потенциальных работодателей. Словом, выбор есть. Не говоря уж про заграницу, откуда с каждым годом едет все больше наставников.

Сам себя уволил

Уверен, благополучие футбольных клубов во многом зависит от стабильности в тренерском вопросе. Наглядный пример тому - борисовский БАТЭ. За всю историю команды - только один главный, Юрий Пунтус. И ежегодно борисовчане с наградами! Хотя, естественно, разные ситуации возникали за это время в коллективе, и Юрий Иосифович, бывало, пытался уйти в отставку... Конечно, своим "долголетием" Пунтус обязан и председателю правления БАТЭ Анатолию Капскому. Мудр Анатолий Анатольевич! Понимает, что в одночасье классную команду не создашь. А вот другим властителям тренерских судеб не удается осознать важность временного фактора. Да что там рассуждать, если в прошлом сезоне даже бессменный председатель правления могилевского "Днепра-Трансмаша" Валерий Стрельцов не выдержал и уволил в начале осени главного тренера. Впервые за последние 10 лет! Потом одумался и в начале этого года вернул. Но Валерию Ивановичу просто. Это он сам себя увольняет и назначает на должность. А вот другой могилевчанин, Михаил Басс, точно так же совмещающий в своем "Торпедо-Кадино" все руководящие посты, даже попадая в больницу надолго, никому бразды правления не перепоручал. Своеобразная тенденция вырисовывается: чем меньше у команды было председателей, тем меньшее число наставников ее тренировало. Есть и исключения. Витебский "Локомотив", например, как был неприкаянным, так и остался. Уже и стадион наконец отремонтировали, а выступать дома команда не может, зарплаты, по словам главного тренера Георгия Кондратьева, футболисты с января не видели. Тут уж они сами поневоле задумываются о дальнейшем своем житье-бытье. Ведь тренерские самоотводы наша история также помнит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter