Ждет гостей “Зубренок”

В нынешнем году на базе Национального детского оздоровительного лагеря “Зубренок”, что в Минской области, впервые будет проведена гражданско-патриотическая смена для учащихся кадетских школ-интернатов Беларуси и России. Соответствующее предложение внесли члены комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Мероприятие запланировано на сентябрь—октябрь текущего года. Количество участников смены составит 200 человек, по 100 с каждой стороны. Проведение таких встреч, считает председатель комиссии Павел Беркс, будет способствовать практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению связей между учреждениями образования наших стран.
Молодое поколение считают носителем основных идей строительства Союзного государства, а потому парламентарии уделяют особое внимание молодежному сотрудничеству. К примеру, в нынешнем году стартует агитационный велопробег “Молодежь России и Беларуси — дорога в будущее”. А в октябре 2008 года в Ростове-на-Дону пройдет второй фестиваль “Молодежь — за Союзное государство”.
Что касается социальной политики, то в бюджете Союзного государства предусмотрены средства на организацию санаторно-курортного лечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. В рамках данной статьи расходов впервые в этом году санаторно-курортным лечением будут обеспечены воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане.
Не забыли и про военно-историческое наследие наших народов.
Из бюджета Союзного государства на 2008 год будут выделены средства на строительство памятника героям войны 1812 года в Полоцке.
Еще один мемориальный комплекс появится в Сморгони. Он увековечит память защитников Отечества в годы Первой мировой войны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter