13 ноября в Софии для сборной Беларуси наступит момент истины. Команде необходимо обыграть болгар, чтобы сохранить шансы попасть на чемпионат мира

Ждем взлета «Белых крылаў»

13 ноября в Софии для сборной Беларуси наступит момент истины. Команде необходимо обыграть болгар, чтобы сохранить шансы попасть на чемпионат мира.


Новая форма, увы, не помогла белорусам одолеть Люксембург на своем поле. Фото: abff.by

С ФЛАГОМ У СЕРДЦА


Сборная отличилась неудачной игрой в предыдущих матчах. Права на ошибку больше нет. Иначе – прощай Россия-2018.

Начинался же этот сезон для сборной Беларуси многообещающе. У команды появился официальный бренд «Белыя крылы», новая форма и талисман. Основное отличие формы – использование белорусского орнамента как ключевого элемента.

– Изначально предлагалось несколько версий, ведь универсального белорусского народного узора не существует. В итоге выбрали орнамент, который представлен на национальном флаге, – поясняет председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас.

ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА


Над созданием экипировки работало несколько дизайнеров. Интересный ход предложил Иван Айплатов, один из авторов формы олимпийской сборной Беларуси на Играх в Рио-де-Жанейро.

– В моем варианте знак «Белыя крылы» был выполнен более радикально и предлагался в качестве основного элемента, при этом уже являясь вышиванкой. Рисунок многим понравился. Его даже послали на утверждение в УЕФА, но потом все-таки передумали. Дело в том, что УЕФА строго регламентирует размеры товарных знаков на форме и могли возникнуть проблемы.

Гостевой вариант формы получил черный цвет. Неожиданный ход дизайнеров многим понравился. На черном национальный орнамент выглядит еще более выигрышно.

БЭТМЕН ВСЕХ СПАСЕТ


Талисманом сборной стал Ваяр – рыцарь, закованный в стальные латы. Изначально рассматривался и аистенок, и ангел, и даже плюшевый мишка.

– Но мы решили, что сейчас от сборной требуется проявление жесткого характера и мужской силы. Нужен патрио-тический и немного воинственный символ, чтобы сборная вернула себе спортивную агрессию. Ваяр вобрал в себя отвагу и справедливость наших предков. Он всех спасает. Этакий Бэтмен, игрокам и болельщикам страшно понравился, – рассказал директор департамента маркетинга и коммуникаций Белорусской федерации футбола Владимир Бережков.

НЕСЪЕДОБНЫЙ ДЕСЕРТ


Жаль, имиджевые ноу-хау пока не принесли турнирных дивидендов. Сборная на поле выглядит совсем не так брутально, как ее талисман. Правда, и соперники в подгруппе – врагу не пожелаешь: Франция, Голландия, Швеция. Болгария – еще вполне по зубам. А на десерт – Люксембург, с которым не зазеваешься.

Тренер команды Александр Хацкевич перед стартом отборочного турнира излучал спокойствие:

– Объективно смотрим на вещи. Задача-минимум – занять третье место. Максимум – бороться за выход в плей-офф. Надо быть реалистами.

ПЕТУХ ПРОКУКАРЕКАЛ


Героическая ничья с французами в первом матче зарядила массы оптимизмом. Перед игрой болельщиков пригласили на открытую тренировку команды, где раздавались автографы и кукарекали посаженные в клетку под французским вымпелом петухи. Каждый зритель, пришедший на игру, получил в подарок фирменную белую майку – и стадион утонул в белом перформансе.

Старт вышел на ура. Но затем начались приключения. Выездной разгром от Голландии 1:4 – еще полбеды. Ничья 1:1 в домашнем матче с Люксембургом осложнила турнирные перспективы белорусов. Сейчас они в таблице только пятые. От заветного второго места, дающего пропуск в плей-офф, отделяет пять очков. Вывод прост: в Софии надо выигрывать.

Если сборная все же надеется отправиться на мировое первенство в Россию, то ей придется вслед за формой поменять и содержание игры. Иначе «Белыя крылы» так и не взлетят.

Борис ОРЕХОВ, Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter