Ждем воспитателей, врачей и агрономов

На Могилевщине вакансий для молодых специалистов сотни. Как всегда, напряженно с кадрами в сельском хозяйстве. 10 агрономов дожидаются в Кличеве, Кировске, а также в Бобруйском и Дрибинском районах.   

На Могилевщине вакансий для молодых специалистов сотни. Как всегда, напряженно с кадрами в сельском хозяйстве. 10 агрономов дожидаются в Кличеве, Кировске, а также в Бобруйском и Дрибинском районах. 

 

По-прежнему в дефиците врачи и младший медперсонал. Медиков с радостью возьмут на работу в Костюковичах, Дрибине, Бобруйске, Белыничах и Хотимске.

В Могилевском облисполкоме рассказали: настоящая проблема с воспитателями детских садов, особенно в Бобруйске и Могилеве – 100 и 68 вакансий соответственно. Ведь в крупных городах постоянно строятся новые дошкольные учреждения. Но требуются воспитатели и на селе, к примеру в Бобруйском районе. Заведующая Воротынским детским садом Елена Горелько откровенна:

– У нас три группы малышей – 43 человека, но нет специалистов с дошкольным или педагогическим образованием. Чтобы сад не закрылся, я уговорила стать воспитателями медсестру, ветфельдшера и швею. За последние пять лет в наш район была распределена всего одна девушка – специалист с профильным образованием, но она отработала меньше года, вышла замуж и уехала на родину в Костюковичи.

Елена Горелько очень надеется на перемены к лучшему. В Могилевском государственном университете имени Кулешова пообещали прислать двух молодых специалистов. Им здесь должно понравиться: они получат подъемные, местное сельхозпредприятие берется решить квартирный вопрос. К тому же с 1 апреля работникам детских садов повысили зарплату…

Руководство региона заинтересовано, чтобы молодежь приезжала, закреплялась. Для этого создаются все условия. Большинству одиноких выпускников вузов и колледжей предоставляется благоустроенное общежитие. Семьи, прибывшие по распределению, могут рассчитывать на уютные домики. На многих предприятиях организован бесплатный подвоз на работу и с работы.

А в Могилевском районе имеются бонусы. Если семья молодых специалистов поселилась в частном доме, удобрения для огорода предоставят бесплатно. Когда рождается ребенок, его маме с папой вручают ценный подарок. Каждую осень хозяйства бесплатно снабжают всех молодых специалистов овощами, а в остальное время года им предоставлено право покупать продукцию сельхозпредприятий без торговой надбавки.

 

Ирина МЕНДЕЛЕВА, фото Елены Горелько

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter