Почему в легкоатлетической матчевой встрече США - Европа выиграет Беларусь?

Ждем в гости

Чемпионат Европы по легкой атлетике завершен. Следующим крупным турниром в календаре королевы спорта значится чемпионат мира, который в сентябре следующего года примет Катар. Однако до этого нас ждет еще одно событие, претендующее на статус топового и имеющее самое непосредственное отношение к Беларуси. Впервые в истории Минск примет матчевую встречу легкоатлетических сборных Европы и США.



Проведение межконтинентальных турниров по легкой атлетике — изобретение не сегодняшнего дня. Однако до этого начиная с 1958 года на противоположных сторонах стартовых протоколов значились атлеты СССР и США. Эти сражения, продолжавшиеся до 1985 года, пользовались огромной популярностью как у зрителей, так и у спортсменов. И в СССР, и в США противостояния атлетов традиционно собирали полные стадионы, а в 1973 году аншлаг был и на минском стадионе «Динамо». Ту встречу болельщики со стажем до сих пор вспоминают как одну из самых ярких глав в истории белорусской атлетики.

О том, что возрождение соперничества между атлетами Старого и Нового Света решено начать из Минска, глава Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Хансен говорил еще в прошлом году. Идею поддержали, но все нюансы и детали утрясли лишь накануне в Берлине: представители США и Европы, а также прилетевшие в Германию заместитель Премьер–министра Василий Жарко и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подписали контракт на проведение матча. Встреча двух легкоатлетических сборных, в которой в каждом из видов программы будут представлены по четыре спортсмена от соперничающей стороны, пройдет в следующем году на минском стадионе «Динамо» 9 — 10 сентября. Рассуждая о перспективах проведения, Сергей Ковальчук отметил, что столь масштабные турниры имеют не только спортивное значение:

— Отдельно оговаривалось, что выступать на матчевой встрече будут сильнейшие атлеты. Учитывая, что легкая атлетика является одним из самых медалеемких видов спорта, а по популярности в мире уступает лишь футболу, проведение таких соревнований очень важно и для белорусской легкой атлетики, и для страны.

Глава Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Хансен называет предстоящую встречу лишь первым шагом к возобновлению престижной серии международных матчей:

— Думаю, соревнования в Минске будут пользоваться большой популярностью. Далее предполагается, что матчи будут проходить раз в два года. Следующую встречу собираются принять американцы. Дальше — будем решать, но я не исключаю, что в 2023 году сильнейшие легкоатлеты США и Европы вновь соберутся в Минске.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter