Обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой открывает возможности для дальнейшего диалога

Ждем продолжения в «минском процессе»

Важная и долгожданная для многих новость последних дней: Москва и Киев осуществили обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». 

Среди переданных Украине и 24 моряка, задержанных в Керченском проливе, и режиссер Олег Сенцов. Для Москвы принципиальным было освобождение главного редактора украинского офиса РИА «Новости» Кирилла Вышинского. Среди других известных лиц из российского списка военный из ДНР Владимир Цемах...

Слезы радости, объятия, счастливые лица встречающих в аэропорту — как в украинском «Борисполе», так и в российском «Внуково». Произошедший обмен — самая масштабная передача Россией и Украиной удерживаемых лиц за последние годы. Он стал возможен после избрания президентом Украины Владимира Зеленского, который лично встречал освобожденных украинцев, чисто по-человечески разделив радость с их семьями. Кстати, схожие эмоции переживали, наблюдая за происходящим, и в Беларуси.

ФОТО РЕЙТЕР.

— Это очень значимый шаг, благородное дело. Мы искренне этому рады, прежде всего по-человечески. Люди вернутся к своим родным и близким — что может быть важнее? — отметил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз.

И все же, несмотря на всю актуальность гуманитарного аспекта, значение произошедшего обмена гораздо глубже. Как подчеркнули в белорусском МИД, это конкретное действие, выполнение важного пункта минских соглашений. Подобный алгоритм был заложен еще четыре года назад. Тогда многие скептики сомневались, что, мол, может сделать Минск в этом масштабном геополитическом баттле? Ведь кризис в Украине затрагивает не только ситуацию в Донбассе, но и интересы ведущих держав. Это правда, и на протяжении долгих лет войны на востоке Украины мы видели, что ни Вашингтон, ни Берлин с Парижем не спешили с реальными действиями. Москва также решала свои внешнеполитические задачи — в первую очередь поэтапное снятие секторальных санкций. А это возможно, если пойдет «нормандский» и «минский процесс».

Эти державы могли ждать... Иная ситуация у Владимира Зеленского. Он победил на выборах, в том числе пообещав освободить людей, остановить кровопролитие и в конечном итоге установить мир на Донбассе. Но как это сделать, за какую ниточку потянуть в сложнейшем клубке не только геополитических, но и внутриполитических противоречий? 

Подсказка, или, скажем так, добрый дружеский совет, также прозвучала из Минска. Президент Александр Лукашенко постоянно подчеркивал необходимость искренней заинтересованности всех сторон в урегулировании ситуации. Как отметили в белорусском МИД, в нашей стране есть понимание, что сегодня сдвинуть процесс с мертвой точки можно, если начинать с малых шагов. 

Именно эту формулу использовала на днях и представитель российского МИД Мария Захарова, практически повторив: «Конкретная работа — лучший алгоритм действий».


Что касается Киева, для него минские соглашения содержат конкретную программу действий. Владимир Зеленский уже заявил, что договоренности с российским лидером Владимиром Путиным по первому этапу завершения войны в Донбассе выполнены. «Дальше мы будем приближаться к времени возвращения всех наших пленных и продолжать уже в «минском процессе» разведение войск двумя этапами: Золотое, Петровское — сначала, а потом разведение по всей территории и уже прекращение огня в полной мере и прекращение войны», — подчеркнул Зеленский.

Это не просто риторика. Здесь есть площадка для дальнейшего диалога. Что признали уже и в Москве, и в Киеве. Обмен удерживаемыми лицами приветствовали также в ООН, Совете Европы, в Вашингтоне и европейских столицах. И не случайно в Совете Федерации сообщили, что «еще одна мощная новость» — третий телефонный разговор президентов России и Украины. По мнению Москвы, диалог себя оправдывает. Следующий этап — встреча лидеров четырех стран (России, Украины, Франции и Германии) в «нормандском формате» в Париже в этом месяце. 

Конкретная же работа продолжится, в том числе и в контактной группе в Минске. «Мы надеемся, что это позитивное движение продолжится и в конечном итоге приведет к главному результату — миру! Беларусь делала и будет делать для этого все от нее зависящее», — резюмировал представитель белорусского МИД.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter