Ждем миллионного метра

Городским властям Минска нужны строители и техника для масштабного возведения жилья
Городским властям Минска нужны строители и техника для масштабного возведения жилья

В Минске замечено повышение активности в деле обеспечения граждан вожделенными квадратными метрами. В первую очередь речь идет о тех, кто имеет право на получение так называемого социального жилья. «Жилье — вопрос политический, но ситуация настолько напряженная, что требуется срочное ее решение», — так оценивают проблему в Мингорисполкоме.

В 2005 году в Минске будет построено 825 тысяч квадратных метров жилья. Перед горисполкомом ставится задача постараться выйти в этом году даже на 1 миллион квадратных метров. Правда, мощностей строительного комплекса пока явно недостаточно для осуществления столь масштабного проекта. Недавно городские власти вынуждены были даже обратиться в Министерство архитектуры и строительства с просьбой привлечь мощности республики для выполнения намеченного. Правда, тут на помощь рассчитывать не пришлось. Домостроительные комбинаты Гродно, Витебска, Бобруйска и других городов страны, на которые возлагалась надежда, из–за напряженных областных программ по вводу жилья не смогут выручить минчан. Поэтому сейчас горисполком рассматривает целый спектр проблем, связанных с оснащением столичного стройкомплекса собственными новыми мощностями. Существующая ситуация выглядит достаточно мрачно. Специалисты оценивают износ, например, башенных кранов до 80 процентов, есть техника, срок службы которой превышен уже трехкратно.

Решение квартирного вопроса в Минске напрямую увязывают не только с техническим обновлением, но и с привлечением кадров в строительные организации. Кроме дополнительных бюджетных ссуд, предусматривается выделение квоты для обеспечения жильем иногородних граждан, решивших податься в столичную стройиндустрию. Им будет обеспечена минская прописка, а квота на выделение жилья позволит в течение 5 лет получить квартиру. Кроме строителей рабочих специальностей, в эту программу привлекут и молодых специалистов — также с гарантией обеспечения жильем.

Предусматривается и финансовая поддержка предприятий. По мнению специалистов горисполкома, такие меры позволят привлечь в отрасль квалифицированные кадры, а это напрямую связано с увеличением объемов строительства.

В прошлом году для граждан, имеющих право на получение социального жилья, было построено 692 квартиры. В этом году объемы строительства планируют нарастить вдвое. По некоторым категориям очередников цифры увеличатся на порядок. Если в 2004 году ветеранам и участникам войны было выделено всего 42 квартиры, то в 2005–м их будет уже 350.

Не так радужно выглядят планы на жилье для инвалидов. Инвалидам первой и второй групп будет предоставлено 25 квартир, но это количество «закрывает» очередь только на 1 января 1994 года. Всего в этой категории нуждающихся насчитывается около 4 тысяч семей. Малообеспеченным гражданам предоставят только 20 квартир (очередь — порядка 5.000, в этом году «закроют» только 1988 год). 105 квартир — для тех, кто имеет право получить жилье «по чернобыльской статье» — это четвертая часть соответствующей очереди. Вообще же, социального жилья в Минске ждут 11 тысяч очередников.

По–прежнему не решено, как будут обеспечиваться квартирами многодетные семьи. В горисполкоме утверждают: отказ районных властей рассматривать вопросы о кредите на покупку жилья (мотивируют отказ тем, что пока речь идет только о строительстве), неправомочен. Напомню, в Минске улучшить жилищные условия желают 2.000 многодетных семей, наиболее остро проблема обозначена в «спальном» Фрунзенском районе.

По части застройки основная нагрузка ляжет в этом году на Ленинский, Фрунзенский и Октябрьский районы города. По–прежнему будут строить дома в Сухарево и Лошице. Среди новых стройплощадок особо выделяют район деревни Дружба, в перспективе наиболее массовая застройка ждет Каменную Горку. Словом, строительство жилья в Минске будет продолжаться, и, как нам обещают, сроки ввода зданий в эксплуатацию никто затягивать не собирается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter