У Беларуси и Республики Корея есть все предпосылки для углубления инвестиционного сотрудничества

Ждем капиталы в нашу гавань

 
Суммарные потоки инвестиций из Республики Корея в Беларусь пока небольшие — всего чуть более 40 миллионов долларов за прошедшую пятилетку. С одной стороны, это не очень хорошо — сотрудничество двух стран могло бы протекать более активно. С другой — низкая база говорит о широком поле для углубления экономического взаимодействия нашей страны с одним из мировых технологических лидеров. Тем более что у наших государств достаточно много точек соприкосновения и взаимных интересов. На днях Национальное агентство инвестиций и приватизации подписало меморандум о сотрудничестве с Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям (KOTRA). О перспективах экономического взаимодействия двух стран рассказал директор минского офиса KOTRA Ким Донгмё.


— Я считаю, что медицина, фармацевтика и сектор информационно-коммуникационных технологий хорошо развиты в Беларуси. У нас уже ведутся некоторые проекты в этих областях. Хотел бы также отметить сельское хозяйство как одно из перспективных направлений сотрудничества. Так, в Южной Корее в силу отсутствия больших площадей для пахотных земель получило развитие направление smart farm («умная ферма»). Это своеобразный симбиоз информационных технологий и сельского хозяйства, он позволяет очень эффективно использовать имеющиеся ресурсы для получения высоких показателей. Уверен, что сотрудничество в сфере smart farm также может быть очень интересно обеим сторонам, учитывая хороший уровень развития агропромышленного комплекса в Беларуси. 

Еще одно направление сотрудничества — машиностроительная отрасль. В Беларуси, как и в Корее, высокоразвита обрабатывающая промышленность. Однако многие производства требуют модернизации. И здесь могут быть полезны опыт и знания корейских компаний.

Что касается проектов в области ESG, то здесь отмечу коммунальную сферу. В настоящее время при сотрудничестве с Корейским институтом экологической промышленности и технологий реализуется проект по подготовке генерального плана по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами в Минской области. В октябре в Беларусь приезжала делегация корейской компании DOHWA Engineering, которая заинтересована в проектах по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами. В ходе встречи южнокорейской компании с Министерством экономики Беларуси участники предметно обсудили проект по переработке отходов в Солигорском районе Минской области. Среди ESG-проектов хотел бы также выделить направление smart grid («умные сети электроснабжения») как перспективное для сотрудничества. В целом же, если нам заранее предоставить информацию о готовящемся к реализации перспективном проекте в Беларуси, мы готовы предложить его на рассмотрение как корейским малым и средним предприятиям, так и крупным конгломератам. 

Уже ведется сотрудничество в сфере микроэлектроники. Как известно, в Южной Корее полупроводниками занимаются технические конгломераты Samsung и SK. Компания SK Hynix, которая входит в группу компаний SK, в 2014 году в Минске открыла свой центр разработки (всего в мире четыре таких центра). Почетным консулом Республики Беларусь в Республике Корея является Юн Кён Док, президент компании IK Semicon, что может свидетельствовать о развитии сотрудничества между нашими странами в этой области. У IK Semicon хорошие отношения с холдингом «Интеграл». 

— По моему мнению, для развития и углубления экономического взаимодействия необходимо проведение регулярных встреч научного сообщества и комитетов по технологиям, организация делегационных миссий между двумя государствами. Я также хотел бы отметить, что для более тесного сотрудничества в области инновационного партнерства между бизнес-сообществами двух стран будет эффективнее объединить свои знания и возможности. По сути, если одна компания обладает инновационной технологией, но не имеет возможности для ее реализации, а другая компания, наоборот, имеет производственные мощности, но обладает несовершенной технологией, то в сотрудничестве эти две компании могут создать улучшенный продукт. И мне кажется, что такой вид взаимодействия наиболее подходит для компаний обеих стран. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter