Беларусь представлена на выставке индустрии путешествий ITB Berlin

Ждем из Берлина новостей. И туристов

В Берлине начала работу крупнейшая в мире выставка индустрии путешествий ITB Berlin. Предстоящие итоги, несомненно, должны интриговать не только представителей белорусского туристического бизнеса, но и многих сограждан. Разве не любопытно будет узнать, какой имиджевый и экономический эффект дадут принятые у нас визовые (точнее, безвизовые) новации?

Фото tio.by

10 тысяч организаций и компаний, 184 страны, 26 павильонов. В одном из них — два стенда с экспозициями наших туристических компаний, комплекса «Красный бор», санаториев «Альфа–Радон» и «Плисса». Выделяется фирма TourGlob, учрежденная крупным инвестором из Саудовской Аравии и занимающаяся продвижением Беларуси на международном рынке. Перед открытием выставки заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной встретился с немецкими туроператорами и, по его признанию, ощутил огромный интерес к нашей стране: «До 6 марта из 3.717 человек, воспользовавшихся безвизовым въездом в страну, был 591 гражданин Германии. Всего же за прошлый год Беларусь посетили 41.729 немецких туристов».

Своими надеждами с корреспондентом «СБ» поделился директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер:

— Некоторое время выставка была недоступна для консолидированного участия белорусских турфирм. Причины не буду называть: те проблемы решены. Берлинская выставка наряду с лондонской являются наиболее перспективными в смысле продвижения наших возможностей на зарубежных рынках. Поэтому возвращение в Берлин для нас — знаковое событие, с которым связываем особые надежды. Тем более после известного устранения визовых проблем. Испытываем, я бы сказал, сдержанный оптимизм, ведь Беларусь иногда путают с другими странами СНГ. Нам бы еще знаковый слоган придумать, чтобы страна была узнаваема!

Что ж, будем продолжать начатую работу и ждать хороших новостей из Берлина.

ponomarev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter