“ЖДЕМ ГОСТЕЙ ИЗ ВСЕХ ОБЛАСТЕЙ”

Бобруйск цветет. И это не дежурная фраза. Тот, кто не был в городе хотя бы месяц, заметит разительные перемены. Сейчас он подобен женщине, которая, собираясь в свет, нанесла последний штрих в макияже и убирает косметичку в сумочку. Но не даром говорится, что красота требует жертв. О готовности города к ежегодному фестивалю "Дожинки", о той работе, которую пришлось сделать, и о том, что ожидает гостей праздника, — наша беседа с мэром города Михаилом БОНДАРЕНКО.

 — Михаил Григорьевич, сейчас основные тревоги позади. Осталось само действо. А как все начиналось и что основное удалось
сделать?
— Начиналось все, как обычно. После Шклова вновь наступила очередь Могилевщины принимать ежегодный сельскохозяйственный
фестиваль. На роль хозяев, как мне известно, претендовало несколько городов. Но предпочтение было отдано Бобруйску. Чему мы рады. И хоть подготовка к таким мероприятиям связана с огромными хлопотами, результаты ее остаются надолго. Как хозяин "Дожинок",
город наш преобразился несказанно. Об этом скажу чуть позже. А прежде хочу подчеркнуть, что праздник этот — дань самоотверженному труду сельских тружеников всей страны. Он — для них и ради них. Мы же, как принимающая сторона, постарались лишь создать
такие условия, чтобы хлеборобы страны поистине почувствовали, как по достоинству ценится их труд, как уважают на Беларуси рабочие умелые руки.

Не стану скрывать, что подобные праздники дают определенный толчок в развитии инфраструктуры любого города, где они проводятся. Здесь не только внешне “чистят перышки”, но и, пользуясь выделенными ассигнованиями, стараются сделать его как можно более привлекательным и красивым. Представьте, именно к “Дожинкам” у нас появилась трехзвездочная гостиница “Турист”. Насколько известно, такая есть только в столице страны. А ведь год назад это была недостроенная “коробка”, довести до ума которую не хватило средств у профсоюзов. Двенадцать лет простояла она без пользы, после чего была выкуплена по остаточной стоимости за 2 млрд. рублей и еще за 26 млрд. доведена до европейского уровня.
Можно допустить, что гостиницу “подгадали” к празднику. А вот терапевтический корпус городской больницы скорой медицинской помощи, потребность в котором существовала давно, и после фестиваля будут совершенствовать, доукомплектовывать оборудованием, чтобы на порядок выше поставить диагностику и лечение бобруйчан.
То же можно сказать и о городском стадионе “Спартак”. Реконструировать его начали раньше. А закончили ремонт с использованием международных стандартов сейчас. Ведущие спортсмены республики опробовали наши сектора и беговые дорожки и дали самую высокую оценку. Остались довольны и участницы международного футбольного матча женских команд Беларуси и Норвегии.
Года два назад железная дорога завершила первый этап благоустройства вокзала. Перрон, само здание приобрели современный вид. Но перед “Дожинками” снесли старый железнодорожный дом с сараями, иными хозпостройками, перепланировали привокзальную площадь, связав ее с автовокзалом, — и теперь этот бобруйский уголок не узнать.
В старом городе, как мы говорим, два квартала сделали пешеходными, открыли там множественные торговые точки, в которых на качественно новый уровень подняли и оснащение, и дизайн, и обслуживание. Сейчас это один из самых популярных у горожан уголков. Кстати, удалось приоткрыть неизвестные исторические грани Бобруйска. В ХIХ веке здесь работали четыре кирпичных завода, славившихся качеством своей продукции. Из нее и возводились тогдашние дома. Но время и ремонты покрыли кладку того времени толстым слоем штукатурки и красок. А когда сейчас при реконструкции “докопались” до первородного вида, оказалось, что он весьма привлекателен. Правда, со времен войны оставшиеся стены попорчены осколками мин и снарядов, выщерблены пулями. При ремонте строители не стали наводить здесь современный “макияж”. Пусть потомки видят и прочувствуют, как досталось городу и горожанам в то время.
Знаете, за год сделано столько, что обо всем кратко и не расскажешь. Представьте, что на все про все израсходована сумма в более чем 300 млрд. рублей.
— Можно предположить, что городу трудно было изыскать такие средства. Значит, помогли?..
— Безусловно. Сумма, которую назвал, превышает годовой бюджет Бобруйска. И без помощи правительства, министерств и ведомств никак бы не управиться. Тут и средства республиканского и областного бюджетов, и дорожного и экологического фондов. Над своими объектами потрудились и министерства торговли, природных ресурсов, образования, транспорта, энергетики. Благодаря помощи транспортников приобрели два десятка новых автобусов, три троллейбуса. А к самому фестивалю в городе появится новинка: троллейбус на электро-дизельной тяге. Это значит, что при необходимости он может охватывать пассажирскими перевозками и те кварталы, где нет проводов. Правда, и стоит такой транспорт недешево — 900 млн. рублей.
Не менее значимый подарок бобруйчанам преподнесли энергетики, проложив более одиннадцати километров тепловых сетей. В прежние, самые удачные годы удавалось заменить до четырех километров труб, а тут такой скачок. Вдобавок на одной из котельных смонтирован котел, работающий на лигнине. Этого топлива у нас на производственных отвалах хватит на два десятка лет. И экономия — сжигать-то будем вместо газа и мазута — получится внушительная.
Однако не спали в шапку и сами бобруйчане. В течение нескольких месяцев они провели три субботника. Поработали так, что трехдневный заработок составил 1,5 млрд. рублей. На эти средства многое удалось сделать. Главное — 100 млн. рублей перечислили на возрождение Свято-Никольского храма на его историческом месте, где до последнего времени был бассейн. Как-то побывав здесь, уже покойный митрополит Могилевский и Мстиславский Максим сказал: “Не гоже отрокам плескаться возле алтаря: не будет от этого здоровья ни духовного, ни телесного”. И трудно с ним было не согласиться.
— А насколько во время “Дожинок” увеличится население города?
— Не берусь даже приблизительно подсчитать, сколько люда добавится к 220 тысячам бобруйчан. Знаю лишь, что гостей пригласили из всех областей Беларуси. Вместе с участниками праздника их будет около пяти тысяч человек. А что на главный республиканский фестиваль обычно приезжает большое количество “неорганизованных” посетителей, известно от организаторов предыдущих “Дожинок”. Но мы всем рады, двери города открыты.
Главное действо пройдет на площади Ленина. Наши архитекторы утверждают, что она — самая большая в Европе. Массовые гулянья, которые организовывались ранее, показали, что на ней свободно размещаются до 8 тысяч человек. Будут функционировать и другие площадки, на которых пройдут интересные программы. Но изюминкой праздника, помимо вручения Президентом страны призов лучшим хлеборобам, думается, станет закладка капсулы с посланием на стройплощадке Ледового дворца, возведение которого начато на территории Бобруйской крепости. Этот объект уникален для города, поскольку будет вмещать до 7 тысяч зрителей. А место для него подобрано настолько удачно, что комплекс изменит весь облик старой крепости, строительство которой началось перед Отечественной войной 1812 года. К 2009 году, когда Ледовый дворец войдет в строй, любимое место отдыха наших горожан переместится сюда.
— Но пока, наверное, голова болит, где разместить, накормить всех приезжих?
— Нет, с этим проблем не возникает. В нашем городе достаточно гостиниц, баз отдыха, есть санаторий, есть, наконец, опустевшие, но сохраняемые в полном порядке помещения в бывших воинских частях. Они готовы к приему гостей. Что же касается питания, то все рестораны, столовые, кафе обновлены, многие расширены. Ну, а умельство бобруйских поваров и фирменная кухня известны за пределами республики.
— Михаил Григорьевич, читателям, наверное, будет интересно узнать, какие известные артисты примут участие в культурной программе...
— Не перечисляя всех, назову лишь Александра Серова, Валентину Толкунову, Николая Гнатюка, Анжелику Агурбаш, группу “Цветы”. К ним присоединятся все звезды белорусской эстрады, а также исполнители из Латвии, Украины, Польши, России.
Но, думается, не менее интересными окажутся выступления народных самодеятельных коллективов, посещения этнических подворков из всех уголков Беларуси, просмотры выставок различных ремесел и поделок. В общем, никому скучно не будет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter