Как проходили встречи выпускников в Литвиновичской средней школе Кормянского района

Ждем до лучших времен

В Литвиновичской средней школе имени Лепешинского Кормянского района планировали провести вечер встречи выпускников 5 февраля, но из-за распроклятущей этой пандемии любимое не одним поколением выпускников и их наставников мероприятие отменили.


Так что директору школы Ивану Игнатенко пока только и остается, что вспоминать, в какой особой атмосфере проходили эти февральские вечера. Как выпускники съезжались из всех уголков Беларуси в свою родную школу, чтобы встретиться с теми, кто на протяжении 11 лет был рядом. Как с благодарностью вспоминали учителей, которые научили их преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Звучали поздравления в адрес выпускников разных лет, на экране демонстрировались фотографии юбилейных выпусков. Можно было посетить музей, посмотреть выставку творческих работ, а также полистать школьные альбомы. На память — снимок в фотозоне.

Иван Владимирович тоже выпускник этой школы, и каждая встреча для него всегда была очень волнующей:

— Пообщаться с одноклассниками спустя много лет — трогательное и незабываемое событие. С благодарностью вспоминаю своих учителей. Владимир Степанович Сафонов преподавал у нас географию и военную подготовку. Мы с ним встречаемся, общаемся на разные темы. Александр Георгиевич Жуковец привил мне любовь к пению и музыке. Я и сейчас пою, друзьям нравится. Учитель истории Адам Иванович Демченко повлиял на выбор профессии: я окончил исторический факультет. Классным руководителем у нас был Василий Григорьевич Ганжуров. Он же долгие годы был директором Литвиновичской школы. Теперь здесь работает учителем географии его дочь Елена Васильевна Гогина.

Литвиновичская СШ имени Лепешинского — одна из старейших школ Гомельской области. В 2018 году она отметила 100-летие. После аварии на Чернобыльской АЭС, которая не обошла и Кормянский район, многие разъехались по всей огромной стране. Но потом немало людей вернулось, чтобы возрождать свою малую родину. Только в учреждениях образования района сегодня работают учителями более 60 выпускников Литвиновичской школы.

— Мы можем гордиться тем, что еще в двадцатые годы прошлого века преподавательский опыт, накопленный именно в нашей школе, лег в основу советской образовательной системы, — резюмирует Иван Владимирович.

Гордость школы — Степан Харланович Карпенков. Человек с большой буквы в современной российской науке: известный ученый, педагог и публицист, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии и премий Правительства России, доктор технических наук, профессор, автор более 50 книг.

Степан Карпенков.

— Читаю его книги, новые публикации в прессе и нахожу, что в некоторых из них он упоминает о своей школе, — рассказывает Иван Владимирович. — Значит, он следит за нашими успехами, и это очень приятно.

Литвиновичскую СШ окончил также Иван Степаненко, бывший замминистра торговли Республики Беларусь, который позже работал руководителем одного из структурных подразделений Министерства финансов нашей страны.

— Директором школы работаю с 2018 года, — добавляет Иван Игнатенко. — Иван Григорьевич как-то звонил мне и интересовался встречей выпускников. Очень надеюсь, что, когда наступят более благоприятные времена, он к нам обязательно приедет.

По словам директора, в субботу школа будет работать в штатном режиме:

— Массовых мероприятий не будет, но, если кто-то из выпускников захочет пройтись по школьному коридору и посидеть за своей партой, будем рады видеть.

vakulich@sb.by

Фото из школьного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter