Ждем беды от еды?

С легкой руки падких на сенсации журналистов по страницам российских и белорусских газет кочуют материалы о пищевых добавках с разоблачительными выводами: "консерванты Е 230--232, Е 239, Е 311--313 являются сильными аллергенами", "Е 171--173, Е 320--322 вызывают болезни печени и почек", а перечисление "эмульгаторов и консервантов, вызывающих злокачественные опухоли" занимает целый абзац. Отголоском шумихи, поднятой средствами массовой информации, стал визит в редакцию "Народной газеты" нашей читательницы, которая принесла коробку конфет "Птичье молоко" ОАО "Коммунарка" и плитку шоколада "Альпен голд". Инну Петровну насторожило то, что в состав ингредиентов этой продукции входят эмульгаторы Е 322, Е 406, Е 330, Е 102, которые одно из авторитетных белорусских изданий назвало опасными для здоровья.
Захватив с собой принесенный Инной Петровной шоколад и газетные вырезки, мы отправились за разъяснениями в Республиканский научно-практический центр по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания Министерства здравоохранения. Наш собеседник -- руководитель центра по испытаниям, кандидат биологических наук Марина ГРЕЦ.

-- Для начала расшифруем символы, которые вызывают сомнение у потребителя. К примеру, в состав шоколадных конфет "Птичье молоко" входит вещество Е 330, которое, по мнению некоторых газетных "экспертов" "является ракообразующим эмульгатором". Открываем справочник "Санитарные нормы и правила", которым руководствуются токсикологи нашей страны, -- перечень добавок, разрешенных к применению. Этот официальный документ создан с учетом мнения комиссии по пищевым продуктам при Всемирной организации здравоохранения и компетентных организаций стран Западной Европы. Читаем: классификатор Е 330 -- это лимонная кислота. Испокон веков для консервирования огурцов и помидоров хозяйки используют наряду с уксусной кислотой лимонную. Е 330 -- это ее международный классификационный номер. В целом вещества, обозначенные на этикетках пищевых продуктов символами "Е", используются для создания эмульсии и поддержания ее свойств. Без них тот же шоколад не будет иметь однородную массу и сохраняться в виде плитки.
С пищевыми добавками работают технологи всего мира. Если мы не положим в колбасу нитрит натрия, она будет серой, а не розовой. Это вещество сохраняет естественный цвет мяса, не давая распадаться гемоглобину. Без него вкусовые свойства останутся неизменными, но какая хозяйка захочет потчевать домочадцев колбасой серого цвета? С точки зрения токсикологии, нитрит натрия в больших количествах действительно способствует формированию в организме человека гипоксии. Но ведь все зависит от дозы. Даже вода, если выпить ее очень много, вызовет у человека рвоту. А такого количества колбасы, чтобы нитрит натрия вызвал гипоксию, человеку не под силу съесть за всю жизнь.
-- Значит, основания для настороженного отношения к веществам, обозначенным на упаковках символом "Е", нет?
-- Конечно, добавки -- это химические вещества, натуральные, идентичные или синтетические. Если для страдающего аллергией какой-то продукт является аллергеном, его организм будет реагировать болезненно. Но это совершенно не значит, что обычный, более или менее здоровый потребитель съест шоколадку, и у него начнет развиваться рак. Ведь если у человека, к примеру, больной желудок, ему шоколад и не рекомендуют, ему кашу рекомендуют... Утверждаю как токсиколог: каждая добавка, прежде чем попасть на страницы документа, проходит тщательный контроль. Часть веществ тестируется в нашей республике. Но токсикологические изыскания -- самая дорогостоящая процедура из всех, которым подвергается продукт до момента выхода на прилавок. Абсолютно все добавки в отдельно взятой стране проверить нельзя. Поэтому наряду с полученной самостоятельно токсикологи используют уже готовую информацию. Если токсикология проведена, опубликована, зафиксирована в международных директивах, в России или в европейских странах, в дополнительной проверке нет необходимости. Перечень разрешенных к применению в пищевой промышленности веществ с Россией у нас практически совпадает. Правда, в некоторых случаях в Беларуси требования жестче. Это касается внесения эмульгаторов, стабилизаторов и консервантов в продукты детского питания. В этом вопросе мы ближе к Западной Европе.
-- Много говорят о том, что в страны СНГ экспортируется пищевая продукция для так называемых "неэлитарных" стран...
-- В соответствии с требованиями Минздрава на территорию Республики Беларусь продукты поступают с пакетом нормативных документов, среди которых сертификат происхождения и сертификат безопасности. Прежде чем зарегистрировать любой пищевой продукт, включая и те, что продаются в коммерческих киосках, на территории Республики Беларусь происходит скрупулезная проверка: не содержит ли он пестицидов, патогенной микрофлоры, токсичных металлов и продуктов жизнедеятельности организмов. Безопасность товара оценивают специалисты аккредитованных лабораторий в подчинении Минздрава, Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, санитарно-гигиенического института и нашего научно-практического центра. И только после всех проверок выносится вердикт.
К сожалению, проверять продукцию на химический состав в республике возможности нет. Ведь любой эмульгатор -- это не простое вещество, а смесь химических веществ. Минздрав и положение государственной гигиенической регистрации требуют наличия всей этой информации в сертификатах соответствия, с печатями компетентных организаций страны-производителя.
-- Что бы вы ответили нашей читательнице, поднявшей вопрос о пищевых добавках на страницах "Народной газеты"?
-- Приобретать или не приобретать конфеты фабрики "Коммунарка" или шоколад "Альпен голд" -- дело добровольное. На рынке должна быть представлена разнообразная продукция, а выбор зависит от нас. Инна Петровна совершенно права: к тому, что мы едим, нужно подходить разборчиво. Тот же шоколад сегодня покупателю предлагается и с заменителем масла какао, и с натуральным маслом какао, и с какао тертым. С синтетическим заменителем масла какао шоколад будет дешевле, более высококачественный продукт с натуральным ингредиентом -- дороже. Цена определяет качество продукта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter