Ждать, верить и стремиться…

Уже завтра решится судьба многих тысяч абитуриентов, с нетерпением ожидающих непреклонного решения приемных комиссий

Уже завтра решится судьба многих тысяч абитуриентов, с нетерпением ожидающих непреклонного решения приемных комиссий. На этот раз более чем острая борьба за право студентом зваться разгорелась и в региональных вузах. Наиболее рейтинговым на Витебщине оказался ВГУ, где общий конкурс на место составил 3,06 человека. В чем особенности нынешней вступительной кампании для руководства и преподавательского состава университета? На этот вопрос мы попросили ответить ректора ВГУ Аркадия Русецкого. 

— Отличий много. И прежде всего я хотел бы отметить, что в вузе на сегодняшний день ни на дневном, ни на заочном отделении практически нет таких специальностей, где бы наблюдался недобор абитуриентов. Наоборот, спрос на некоторые из них буквально зашкаливал. Прежде всего это касается правоведения, куда на 20 мест претендовали 169 человек. Конкурс превысил 8,4 человека на место, — рассказывает Аркадий Владимирович. 

Такой спрос на юридические специальности ректор связывает прежде всего с повышением общего уровня образования в стране. Сегодня трудно разбираться в вопросах экономики, социальной сферы, биоэкологи без знания законодательной базы. Любому человеку, стремящемуся быть на передовых позициях общественной жизни, не обойтись без правового «всеобуча». Аркадий Владимирович решительно отметает прижившееся уже мнение о перепроизводстве в стране юристов и отстаивает свою позицию с помощью конкретных фактов: за неделю до окончания приема документов на платное отделение желание получить второе высшее юридическое образование  изъявили около 70 человек. В основном это люди-практики, которые уже определили ту ниву, где будут применять полученные в вузе знания. Главная проблема, на взгляд Аркадия Русецкого,  в отсутствии целевой подготовки будущих специалистов. С распределением девушек, действительно, есть определенные трудности, а вот ребят, закончивших юрфак, с удовольствием  берут в силовые структуры и правоохранительные органы. Если, конечно, они подходят для службы по состоянию  здоровья.   

Более чем востребованными оказались нынче в вузе новые специальности: «физик-менеджер» и «физик-инженер». Почти в два раза возрос конкурс на физику-математику, чему поспособствовали, как считает руководство вуза, хорошая профориентационная работа со школьниками и наличие собственной обсерватории, хорошо оснащенной учебной базы. Благодаря активно развивающемуся в последнее время в Беларуси отечественному и зарубежному туризму вторую ступеньку по рейтингу среди недавних выпускников школ заняли специальности «музейное дело» и «охрана историко-культурного наследия» — конкурс  без малого 7 человек на место. Заметно возросла популярность профессий социально-психологической направленности, а также истории, биоэкологии, английского и немецкого языков. 

Не может не радовать и качественный состав будущих студентов: уже в первые дни по разным причинам документы из вуза забрали более 200 человек. Многие из них просто недооценили силы будущих соперников и поспешили перебросить аттестаты и сертификаты в другие учебные заведения, где желающих получить образование поменьше. Конечно же, кое-кому не повезло и на внутривузовских испытаниях, без которых на специальностях, связанных с литературой и творчеством, просто не обойтись. На многих специальностях поток плохо подготовленных  абитуриентов отсеивался уже при подаче документов, поднимая первоначальную стартовую планку. На биоэкологию, например, пришли претенденты с оценками не ниже 225 баллов. Желающих обучаться  дизайну предметно-пространственных комплексов пришлось отбирать из тех, у кого 250 и выше… 

— Педколлектив вуза хорошо справился с поставленной задачей, выполнив и задание по целевому набору на педагогические специальности, — рассказывает Аркадий Русецкий. – Хотя следует отметить, что и препятствий было больше, чем обычно. Впервые нынешним летом нам пришлось стать базой Республиканского института контроля знаний для проведения централизованного тестирования. ВГУ принял более 10 тысяч человек. Кстати, около 1, 5 тысячи сертификатов тестируемые не забрали до сих пор… 

Что ж, дело сделано — самые горячие дни для абитуриентов и их экзаменаторов уже позади. Студентами дневного и заочного отделений  Витебского государственного университета стали почти две тысячи юношей и девушек. Остается пожелать им хорошей учебы и востребованности полученных профессий в будущем. А тем, кому пока еще не повезло, обязательно повезет в будущем. Главное – ждать, верить и стремиться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter