Ждать уже недолго — скоро будет елка!

На белорусских елочных плантациях растет почти полмиллиона елей. Каждая из них готова стать украшенной новогодней гостей. Но не каждой суждено это сделать: белорусы накануне Нового года покупают “всего” 150—160 тысяч зеленых красавиц.

Больше всего елей в  Витебской области, меньше — Гомельской и Могилевской. Однако речи о необходимости возить деревья на базары из одного региона в другой, быть не может, заверили нас в Министерстве лесного хозяйства.
Что будет со спросом в этом году, сказать сложно. С одной стороны, растет популярность искусственных елок, которые хоть и стоят от 50 до 500 тысяч, зато благодарно (не мусоря) прослужат до тех пор, пока не надоедят хозяевам.
С другой стороны, продажи лесхозов могут вырасти за счет того, что на рынке сократится предложения незаконно вырубленных елей — люди испугаются штрафов. Напомним, что в нынешнем году (после вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях) значительно возросла ответственность за незаконную рубку деревьев. Теперь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности в лесах первой группы на гражданина может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин. Добавьте к этому выросшую с 1 декабря до 35 тысяч базовую величину и получите размер максимального штрафа для частного лица — ни много ни мало 1 млн 750 тысяч рублей.
Это, согласитесь, слишком дорого даже для новогоднего торжества. Сравните с ценами, которые Минлесхоз рекомендует для продажи: 9,2 тысячи (до метра), 13,7 (1—2 м), 16 тысяч (2—3 метра). И это в Минской области, где цены подороже. В Могилевской области, например, елка до метра высотой обойдется всего примерно в 4 тысячи. А если не полениться и съездить на склад в любое лесничество, то елку можно купить раза в два дешевле, чем на базаре.
Работа елочных базаров начнется в середине декабря. Лесхозы будут продавать новогодние деревья на базарах как самостоятельно, так и через другие организации. Некоторые лесхозы предложат “товар” в кадушках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter