«Ждать подарка на новогодние праздники?» О новогодних преступлениях прошлых лет

Уже в эти выходные страна празднует Новый год. В преддверии праздников наступает золотое время для мошенников. Ведь именно сейчас они могут нажиться на невнимательных и потерявших бдительность жертвах. В эфире "Альфа-радио" о самых ярких "новогодних" преступлениях рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.


Примером, таких "новогодних" преступлений являются кражи, серия которых произошла в Первомайском районе столицы в прошлый новый год. Тогда неизвестный обокрал девять квартир.

Еще одна кража случилась в новогоднюю ночь 2012 года, когда двое мужчин в Скиделе воспользовались отсутствием обеспеченных соседей, разбили кирпичом окно ванной комнаты, проникли в дом и похитили $5760 и €50. 

Тяжелые преступления в праздники случаются не всегда умышленно, часто в состоянии «алкогольной эйфории». Один из таких примеров – пьяная бытовая ссора. 1 января 2015 года в одном из поселков Светлогорского района приехавшие по вызову работники скорой помощи нашли в квартире тела мужчины и женщины. Выяснилось, что двойное убийство совершил пьяный ревнивец. 

По данному факту СК возбудил уголовное дело за убийство двух лиц. По подозрению в совершении преступления задержали мужчину 1967 года рождения, который находился в квартире. 

– Задержанный всячески и до опоследнего отрицал свою причастность к убийству сожительницы и своего брата, не хотел пройти детектор лжи. Позднее он признал себя виновным в убийстве 50-летнего родственника. 

Оказалось, что 1 января примерно в 5.30 сожитель хозяйки квартиры на почве ревности ударил обоих ножом в сердце. Все это случилось после большого количества выпитого алкоголя. Потерпевшие скончались на месте. Обвиняемый смыл с ножа следы крови, затем вызвал «скорую». 

– 48-летнего светлогорчанина приговорили к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима и предписали ему принудительное лечение от алкоголизма. 

Обвиняемый пытался обжаловать приговор.

Убийство на почве ревности случилось и в минувший Новый год. 33-летний россиянин приехал из Воркуты к родне в Могилев. Однако закончилось все тем, что его подругу передали медикам с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибленной раной лба, переломом носа и многочисленными гематомами. Молодой человек хпытался объяснить тяжелое состояние девушки неудачным падением с лестницы в подъезде. Но следствие выяснило, что побои – дело рук самого мужчины.

Девушке сделали операцию. Но бедняга впала в кому, из которой не вышла. Также установлен мотив преступления – ревность. Мужчина получил три года колонии.

Еще один пример, когда с виду беспечный угон окончился большой трагедией. 31 декабря 2011 года 20-летний минчанин, который уже заранее начал праздновать Новый год, угнал, ради развлечения, Opel. Он ехал на скорости 120 км/час и на пересечении улиц Кунцевщина и Матусевича столкнулся с Toyota. В крови водителя нашли 2.55 промилле алкоголя. Одна из пассажирок Opel погибла, другая получила тяжкие телесные повреждения. Водитель и пассажир Toyota скончались. 

Молодой человек получил 7 лет тюрьмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter