Ждать осталось недолго

Сын никогда не жаловался на условия службы. Мать за него спокойна...
Вот что более всего поразило меня в разговоре с Галиной Колдушко: она ни разу не была в казарме части, в которой служит ее сын Дмитрий Николаенко! И к его командирам ни разу не обращалась! Хотя на территории части за полтора года службы сына бывала не раз. Интересно, почему?

Ответ прост: лично «инспектировать» казарму не было необходимости. Сын никогда не жаловался на условия службы. Мать за него спокойна.

Но поволноваться пришлось. Через полгода службы военное начальство само пригласило Галину Геннадьевну для разговора. Нагрузки в спецназе известно какие. Дмитрий справлялся, хотя внимательному командиру роты было видно: парня чем–то беспокоит спина. Но солдат не жаловался! Его направили, однако, в госпиталь...

Словом, командование рассудило так: крепких парней у нас хватает, а тебе, Дмитрий, спину лучше поберечь. И солдата перевели в другую часть.

В новый коллектив «контактный» парень влился легко. Попал он в роту патрулирования. И оказалось, что здесь предстоит не только красоваться на столичных улицах, не только следить за порядком, проверять документы и кого–то задерживать, но также изучать гражданское и уголовное право. И вскоре мать поняла: сын подумывает о юридическом образовании.

Конечно, она скучает. Хорошо бы видеть сына не изредка, а каждый день. Когда сильно защемит, Галина Геннадьевна достает бумаги, которые и на работе всегда при ней. Вот газета: Дима попал в кадр, когда после бесед со священником группа сослуживцев решила принять обряд крещения. Вот Дима в парадной форме. Вот благодарственное письмо командования: «...следуя вашим родительским наказам, он служит примером в исполнении воинского долга... Выражаем уверенность, что и в гражданской жизни ваш сын будет достойным гражданином... будет честно и беззаветно трудиться на благо народа Беларуси».

Ждать матери осталось недолго!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter