Продовольственная безопасность и изменение климата: что говорят эксперты

Ждать ли милостей от природы

Продовольственная безопасность сегодня, пожалуй, тема номер один. Проблемой озабочены во многих странах мира, а, скажем, американские аграрии в этом году и вовсе прогнозируют кризис… 

Фото  БЕЛТА


Задача, важнее которой нет, — накормить страну. Об этом не раз говорил Глава государства. Неспроста сейчас вся надежда на сельское хозяйство. Мы, однако, без хлеба не останемся. В Минсельхозпроде подчеркивают: поставки продукции на внутренний рынок обеспечиваются стабильно. А кроме того, нет никакой настороженности в плане продажи продукции на экспорт. На недавнем совещании, прошедшем во время рабочей поездки в Витебский район, Александр Лукашенко подчеркнул — на этом сейчас можно и нужно заработать: 

— И зима была нормальная, и посевы хорошие. Надо просто не проморгать.

А еще — адаптироваться к меняющемуся климату. Каким именно образом, в ходе круглого стола в «СБ. Беларусь сегодня» обсудили академик НАН доктор географических наук Владимир Логинов, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Конончук и заместитель начальника Белорусского гидрометцентра Светлана Кузьмич.

Татьяна Конончук.
Фото  БЕЛТА
Владимир Логинов.
ФОТО АЛЕКСАНДРА ГОРБАША.
Светлана Кузьмич.
ФОТО ВИКТОРА ДРАЧЕВА.
— Прошлый год стал самым жарким за всю историю метео­наблюдений. Среднегодовая температура воздуха составила 8,8 градуса, превысив климатическую норму на 2 градуса. Климатологи уже бьют тревогу: при сохранении такой динамики через 30 лет на всей территории нашей страны будут совершенно новые агрометеорологические условия. К чему может привести такая динамика? 

Владимир Логинов: Во-пер­вых, если температура будет увеличиваться, то в стране гораздо чаще будут отмечаться засухи. Их повторяемость уже возрастает. Но если раньше они фиксировались примерно через каждые 3 — 4 года, то сейчас — почти каждый год. Во-вторых, изменилась природа осадков. Они стали летом чаще ливневыми. Быстро выпадают и сбегают в водоприемник. Поэтому снизилась их эффективность. Адаптироваться к этому не так-то просто. Один из способов, к примеру, — высаживать лесополосы. 

Светлана Кузьмич: За один день может выпасть декадная или даже месячная норма осадков, в результате чего их количество вроде бы и остается в пределах нормы, но на увлажненность не повлияет никак. Это приводит к деградации земель, пожарам… Что в свою очередь негативно сказывается не только на экосистемах, но и на качестве атмосферного воздуха, которым мы дышим. 

Адаптация — это логично

Владимир Логинов: В первую очередь от изменения климата страдает сельское хозяйство. Здесь основные резервы — в культуре земледелия и технологиях производства. 

Светлана Кузьмич: Ситуация сегодня следующая. По мере прохождения дождей в мае на большей территории страны существенно пополнились запасы влаги в почве. После сухого апреля для растений это благо. Однако из-за неравномерного распределения осадков в южных областях в первую очередь под озимыми зерновыми культурами и рапсом, а также под многолетними травами недостаток влаги сохраняется. И после бесснежной зимы и очень сухого апреля величина будущего урожая напрямую зависит от проходящих дождей во время вегетации. Далее. Несмотря на изменение климата, в последнем весеннем месяце практически ежегодно бывают заморозки. Нынешний май не исключение. 

Холодная с заморозками погода сдерживала появление всходов и дальнейшее развитие теплолюбивых культур, неблагоприятно сказывалась на нарастании вегетативной массы трав, ухудшала условия для опыления цветущих плодовых деревьев. По поступившим сведениям, в ряде районов заморозки повредили листья взошедшей кукурузы, местами пострадали зерновые и зернобобовые культуры, однолетние травы, сахарная свекла. Величина ущерба еще уточняется. 

Татьяна Конончук: В числе мероприятий стратегии адаптации лесного и сельского хозяйства к изменению климата до 2050 года выращивание более теплолюбивых и засухоустойчивых культур, смещение сроков посева, использование методов агролесоводства, обеспечивающих устойчивое земледелие. Для регулирования водного режима и повышения плодородия почв — высаживание за­щит­ных лесонасаждений. Для защиты будущих лесов — создание смешанных по своему составу лесных культур, более адаптированных к современному климату, чем традиционные для Беларуси хвойные. А для водообеспеченности Белорусского Полесья — вторичное заболачивание выработанных торфяных месторождений и создание крупных водохранилищ. 

Владимир Логинов: При всей пользе заболачивание территории и создание водохранилищ не обеспечат существенного роста осадков. Поскольку роль местного испарения — около 10 процентов. Остальная же влага поступает к нам из океана. Поэтому не нужно уповать, что мы принципиально изменим климат. 
В последние годы становится суше и в Украине, Франции, Германии… Это глобальный процесс. 
А когда мы говорим о заболачивании и лесополосах, это локальный процесс, в лучшем случае — региональный. 

demeshko@sb.by

Хлеб, мясо и молоко гарантированы при любой погоде 

Погодных сюрпризов в високосном году мы уже повидали немало. Отсутствие снега, а значит, и влаги на полях, ранняя, но холодная весна — все это не может не беспокоить наших аграриев. Они, к их чести, всем выкрутасам небесной канцелярии противопоставляют опыт, знания, технологии, позволяющие минимизировать риски сельхозпроизводства в зоне рискованного земледелия. И хотя сегодня ни практики, ни ученые, ни организаторы сельхозпроизводства в деталях предстоящий год спрогнозировать не могут, но уверяют твердо: при любом раскладе без урожая мы не останемся. 

Заместитель гендиректора по научной работе и производству НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский
утверждает — пока погода никаких критических сигналов к ухудшению урожайности не дает:

— Но июнь может быть как чрезвычайно хорошим, так и плохим. Да, весна немного холоднее, чем обычно. И что? Нынешние дожди — то, что нужно сельскому хозяйству, только проходят они неравномерно и не везде. Но, к примеру, на той же Гомельщине сухо и прохладно, что и спасает растения. Хуже, когда сухо и жарко. И так всегда было и будет. А урожай, вал зерна, можно будет определить только к концу июня, когда мы увидим то, что выросло на полях. Сейчас прогнозы делать рано, ведь не везде еще на кукурузе всходы появились.

ОАО «Гастелловское» Минского района — известное в стране хозяйство, где каждый год собирают примерно по 90 центнеров зерна с гектара. Главная культура здесь — озимая пшеница. По словам директора ОАО Станислава Соколовского, перезимовала она хорошо и сейчас в фазе флаг-листа. Общий вид посевов радует, единственное — из-за холодной погоды в мае они отстают в развитии по сравнению с предыдущими годами. Это значит, что, возможно, и созреют чуть позже. Руководитель утверждает, что прогнозы на будущий урожай строить сложно. Все зависит от дальнейшей погоды, уровня осадков. Если ничего из ряда вон выходящего не случится, хозяйство благодаря заложенному им в поля потенциалу сможет, как обычно, взять хороший хлеб. 

Заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский: 


— В нынешнем году мы несколько увеличили посевы зерновых культур, больше заготовили и внесли удобрений, рассчитывая за счет этого получить больший урожай при более или менее стабильных погодных условиях. Сохранность культур после зимовки выше, чем в 2019 году. Думаю, недели через две можно будет предварительно о чем-то говорить более предметно. Но какие бы сюрпризы ни преподносила погода, страна не останется без хлеба, молока и мяса. Это гарантировано.
По информации Минсельхозпрода, в нынешнем году планируется получить не менее 8,1 миллиона тонн (в том числе 6,5 миллиона тонн фуражного) зерна, 4,9 миллиона тонн сахарной свеклы, картофеля — 1,1 миллиона тонн. 
КСТАТИ

Согласно Всемирному докладу ФАО в 2019 году около 135 миллионов человек оказались в ситуации острой продовольственной необеспеченности. При этом эпидемия нового типа может сильно усугубить ситуацию.

chasovitina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter