Как приблизить свое счастье

Ждать или действовать

Разговоры о счастье — неизменный атрибут последних мгновений уходящего года. Здесь же и извечный вопрос: как не упустить свое? Рецептов — масса. Одни уверены, что нужно просто очень сильно чего–то желать и постоянно об этом думать — дескать, рано или поздно мысль сама собой материализуется. У других к торжественному моменту припасен целый ритуал: сначала пишут на листке бумаги заветное желание, потом сжигают, растворяют пепел в бокале шампанского и под бой курантов выпивают его залпом. Третьи глубоко убеждены: счастье гарантировано, если в точности соблюсти все указания астрологов относительно праздничного наряда и блюд на столе. Но есть мнение, и оно мне особенно близко, что счастье обязательно приходит к тем, кто сам не ленится потихонечку идти к нему навстречу.


Как–то я наблюдала и вовсе неожиданную развязку. Мальчишка лет 14 почти каждый день приходил в магазин игрушек и несколько минут просто стоял и смотрел на дорогой конструктор — сборную модель корабля. Молча, не шевелясь, едва дыша. Но между ним и кораблем был не просто прилавок, а целая пропасть... Знакомая продавец была немного в курсе его истории и поделилась подробностями: родители паренька погибли в автоаварии, и уже несколько лет его с младшей сестрой заботливо воспитывает бабушка, но, увы, далеко не всемогущая. И вот однажды мечтатель прямо с порога направился к продавцу. Та приветливо заулыбалась: «Неужели?! Уломал–таки бабулю! Ну поздравляю, поздравляю...» Только парнишка вдруг вспыхнул: «Никого я не ломал! Я сам в школьной библиотеке заработал! И не корабль мне нужен! А дайте, пожалуйста... вон ту куклу в красном платье».

Конечно, счастье не в деньгах. Оно, разумеется, там, где любовь, семья, дом, дети... Но все–таки нужна некая материальная база. Иначе в один ужасный момент счастье может и улетучиться. Поэтому приходится напрягаться. Или поступать, как Андрей Сергеевич из Могилева? В своем письме в «СБ» он сетует — мол, мужик он во всех отношениях правильный, рукастый, да вот только нигде нет для него приличной работы с нормальным заработком: «Максимум — 400 рублей дают. Я что, за такие копейки должен спину гнуть? Ладно еще моя жена кассиром в банке за эти же гроши парится, женщине такое не стыдно...» Далее из письма следует, что у 27–летнего Андрея Сергеевича растут уже двое маленьких детей. И живут они все в доме у его тещи. И очень переживает глава семьи, что уже второй год у нее приходится «стрелять» то на сигареты, то на пиво, то еще на что-нибудь... Откуда деньги у тещи? А она, оказывается, аж в трех местах уборщицей вкалывает — за 100 рублей, за 120 и за 160. Но ведь и ей, если исходить из логики Андрея Сергеевича, в силу гендерной принадлежности комплексовать не приходится. Вот и лежит он — муж, отец и зять — на тещином диване... в ожидании справедливости и, как следствие, счастья. Любопытно, дождется ли?

А вот еще сюжет. Со студентом–третьекурсником медуниверситета Владом Былиной я познакомилась, когда он еще в школу ходил. Хороший паренек, но по части учебы — были вопросы... И вдруг заявляет: «Хочу быть хирургом!» Семья в шоке: с такими–то оценками? Но Влад начал налегать на учебники. Да так, что в итоге стал студентом. На место исполнившейся пришла новая мечта: как можно скорее оказаться в святая святых — операционной. И конечно, не просто наблюдателем... Однажды Влад даже обронил, мол, хорошо друзьям–сокурсникам: у многих родители — врачи, и вопросов с практикой не возникает... Каково же было мое удивление, когда на днях будущий врач восторженно поведал: «Представляете, я ассистировал самому Олегу Соколовскому! Профессор доверял мне и скальпель, и иголку с ниткой! Меня даже в план на операции вписывали...» Минут сорок Влад рассказывал о своей летней практике в РНПЦ травматологии и ортопедии, называя это самым фантастическим приключением в своей жизни. А еще он лично был свидетелем, как главный детский ортопед–травматолог Минздрава Дмитрий Тесаков целых 10 часов оперировал ребенка. «Я тоже так хочу!» — подытожил Влад. И почему–то мне кажется, что однажды исполнится и эта мечта. Потому что минувшим летом паренек набрался храбрости и... просто постучался в нужные ему двери. Сам. Сделал шаг навстречу своему счастью.

Уверена, что почти каждый из нас знает буквально все о своем счастье. В мельчайших подробностях. Каким бы далеким оно ни казалось. Остается только решить: ждать чуда или все–таки действовать?

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter