Когда у Беларуси будет первая медаль Олимпийских игр в Рио?

Ждать и верить

Олимпиада началась 5 августа, а медальная копилка нашей команды по–прежнему пуста. Это, конечно, очень печально, но все же не повод для того, чтобы подобно Геше из «Бриллиантовой руки» рвать на себе волосы и причитать: «Все пропало!» Впереди еще немало соревновательных дней — и награды в нашем активе еще обязательно будут, вот увидите. Причем, как кажется, со дня на день.


Дарья Почобут

Сегодня запрыгнуть на пьедестал вполне по силам прыгунам на батуте Татьяне Петрене и Анне Горченок. Завтра многого ждем от нашего представителя в мужских прыжках на батуте Владислава Гончарова и чемпиона мира по тяжелой атлетике Вадима Стрельцова. 17 августа может выстрелить барьеристка Алина Талай. 18 августа — представительница женской борьбы Василиса Марзалюк и метательница копья Татьяна Холодович. 19 августа — метатель молота Иван Тихон. 20 августа — таэквондист Арман–Маршал Силла, «художница» Мелитина Станюта и женская байдарка–четверка. 21 августа — команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях и Марина Арзамасова в беге на 800 метров. А еще держим в уме Дарью Наумову, Петра Асаенка, Владимира Самсонова, Екатерину Карстен, Дмитрия Асанова, Марию Мамошук... Понятно, что кто–то из наших лидеров, подобно велогонщику Василию Кириенко, разминется с подиумом. Но не все же огульно?


 Анастасия Михаленко

Тяжелоатлетка Марина Шкерманкова, принесшая нам первую медаль прошлой Олимпиады в Лондоне, уверена, что ждать осталось недолго:

— Думаю, что уже 12 августа у нас будет первая медаль, но у кого именно я, чтобы не сглазить, наверное, говорить не буду.



— В Лондоне вы взяли бронзу только на пятый день Олимпиады...

— На нас никто не давил. Но тот момент, что команда длительное время не могла завоевать медаль, немножко выбивал из колеи. Болельщики ждут — чувствуешь ответственность, а не получается. Но после того как я взяла бронзу, это раскрепостило и дальше уже стало легче. Появилось больше запала, азарта.

— Многие ждали более успешного выступления от Анастасии Михаленко и Дарьи Почобут в вашем весе.


— Потенциально они способны на большее, но думаю, что перегорели. И в результате мы получили то, что получили.

Очень тяжелая атлетика

Первыми из белорусских штангистов на помост вышли Анастасия Михаленко и Дарья Почобут. Выступая в весовой категории до 69 килограммов, Настя трижды не справилась с весом 103 килограмма в рывке и завершила борьбу с нулевой оценкой. А Даша по сумме двух упражнений набрала сумму 237 (105+132) килограммов, что позволило ей расположиться только на шестом месте. От китаянки Сян Янмей, завоевавшей золото, Почобут отстала на целую пропасть в 24 килограмма.

К СВЕДЕНИЮ



По прошествии пяти дней Олимпиады завоевывали медали спортсмены из 50 стран. Отметим, что в этой статистике не учтен Фехаид Альдихани из Кувейта, который из–за конфликта между МОК и его страной был вынужден выступать в стендовой стрельбе под флагом МОК. Он победил всех.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter