Жданный Здан

Что в имени моем?

«В нашей местности довольно часто встречается фамилия Попок. Каковы ее корни? Алевтина В., Солигорск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Попок — разговорное личное имя от церковного имени Поплий (римское родовое имя со значением «общенародный, государственный»). Мотивом для возникновения фамилии Попок мог послужить и тот факт, что кто–то из родичей ее носителя был священнослужителем. Однако нередко фамилиям Попок, Попов, Попович, Попков предшествовало почетное прозвание Поп (Попок) смиренного, благовоспитанного ребенка или взрослого человека, а также того, кто выделялся среди других роскошной бородой или необычной длиной своей верхней одежды. Попок — очень распространенная фамилия. Почти в каждой из областей Беларуси есть одна или две–три деревни Попки, от этой фамилии или имени.


«В девичестве носила красивую фамилию Витковская. Кажется, в ней просматривается глагол «вить». Или я не права? Ольга Минович, Могилевская область».


— В основе фамилии Витковский личное имя Витка (о) — уменьшительная форма от церковных имен Виктор (в переводе с латинского — «победитель») или Вит (из латинского «витус» — «поводырь, проводник»). От этого же имени образованы белорусские фамилии Витка, Витко, Виткин.


«Помогите узнать, откуда пошла моя фамилия. И.Г.Зданович, Минск».


— В основе фамилии Зданович дохристианское имя Здан, переозвученное из Ждан. Такое имя давали ребенку желанному (жданному). Было также имя с противоположным смыслом: Неждан. Христианская церковь запретила языческие имена, но они полностью не вышли из употребления. Сначала они обрели статус вторых имен, а затем перекочевали в состав фамилий. Суффикс —ович обозначает родственные связи: Зданович — сын или иной потомок Здана. Имя Ждан (Здан) положено в основу белорусских фамилий Ждан, Жданович, Жданеня, Жданюк, Жданко, Жданок, Жданец, Зданевич, а также в основу названий населенных пунктов Ждановичи (Минский, Столбцовский, Новогрудский, Дрибинский р–ны), Жданки (Каменецкий р–н), Жданово (Бешенковичский р–н), Ждановка (Шумилинский р–н), Жданы (Поставский и Шарковщинский р–н).


«Многие говорят, что фамилия Аскирко — украинская, но у нас в роду не было выходцев оттуда. Поможете отгадать загадку? Вероника, Иваново».


— В основе фамилии Аскирко (из Аскерко) турецкое личное имя Аскер («воин, солдат»), которое усвоено многими тюркскими народами. Аскерко — сын или потомок Аскера. В России аскерами называли турецких солдат. В Великом княжестве Литовском Аскерки — знаменитый шляхетский род, представители которого имели земельные владения в Минском и Полоцком воеводствах, в Мозырском, Новогрудском и Ошмянском поветах. А вот Аскирки в роду не упоминаются.


«Каково происхождение фамилии Сабур? Сергей, по эл. почте».


— Фамилия Сабур — татарского происхождения, от заимствованного татарами у арабов слова «сабур» («выносливый, терпеливый»). В России известен древний татарский род Сабуровых.


Жду ваших писем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter