Витебске пройдет еврейская международная образовательно-культурно-развлекательная конференция “Арт-Лимуд Беларусь”

Жажда знаний

Уже второй раз в Витебске пройдет еврейская международная образовательно-культурно-развлекательная конференция “Арт-Лимуд Беларусь”.
На этой неделе более ста тысяч девочек и мальчиков в нашей стране пришли в первый класс. Всего в белорусских школах учатся более 900 тысяч ребят. Вместе с ними вспоминают предметы и познают новое их родители. Делая вместе со школьниками их домашнее задание, они тоже учатся, но центральной мотивацией для них становится успех детей. Безусловно, многие взрослые продолжают учебу, получая научную степень или повышая квалификацию. Некоторые участвуют в семинарах, лекториях и конференциях, которые способствуют их интеллектуальному и духовному росту.

Уже второй раз в Витебске пройдет еврейская международная образовательно-культурно-развлекательная конференция “Арт-Лимуд Беларусь”. Как и в прошлом году, она организована в рамках международного образовательного проекта “Лимуд-СНГ” (слово “лимуд” переводится с иврита как “учение”).

Подобные встречи организуются для всех интересующихся еврейской культурой и историей по всему миру. В Беларуси конференция проходит на очень высоком и профессиональном уровне. В прошлом году на “Лимуд” в  Витебске собрались 400 участников, а в этом году на конференцию 12 сентября должны приехать около 650 человек из всех областей Беларуси, а также из Израиля, Литвы, Молдовы, России, США, Канады, Польши, Великобритании, Украины и других стран.

Партнерами “Арт-Лимуда Беларусь” являются посольство Государства Израиль в Беларуси, витебские облисполком и горисполком, Американский еврейский объединенный распределительный комитет “Джойнт” в Беларуси, Религиозное объединение общин прогрессивного иудаизма в Беларуси, Международная женская организация “Кешер”, Еврейское агентство для Израиля, Международная студенческая организация “Гилель” и другие. Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин выступает генеральным партнером конференции.

В программе “Арт-Лимуда” — лекции, беседы, тренинги, мастер-классы, концерты, выставки, выступления театров из Минска, Могилева и Москвы. Предусмотрена специальная программа для детей. Самое главное, что “Арт-Лимуд” предоставляет возможность выбирать — на каждый час запланировано 6—9 лекций, бесед, тренингов, арт-встреч. Например, планируются выступления известного актера Эммануила Виторгана и сына экс-премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. На конференции “Арт-Лимуд” будут присутствовать и раввины, которые проведут не только занятия, но и молитвы с комментариями. Вопросы веры, духовности, исполнения заповедей и наказания за проступки — все это касается нас вне зависимости от пола и возраста.

Даже такой институт, как школа, предоставляет выбор в плане факультативов и кружков, что ж удивляться выбору на “Лимуде”. Так пусть же наш выбор занятий будет наполнен не только сиюминутным увлечением, но и духовной радостью от полученных знаний и открытия истинных ценностей!

Раввин Григорий Абрамович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter