Жажда движения

79-летняя гомельчанка получила права на вождение
79-летняя гомельчанка получила права на вождение

Лилия Залесская явный рекордсмен по возрасту среди шоферской братии области. Пенсионерка говорит, что сесть за руль ее подвигла любовь не только к скорости и реву моторов, но и к мужу.

Иметь собственный автомобиль Лилия Яковлевна мечтала еще в молодости. Тогда объектом ее воздыханий был «Москвич-312». Однако сбылись женские автогрезы только в прошлом году, когда в гараже появился «Форд-Мондео».

– Мечта прежних лет осуществилась из-за грустной реальности, — рассказывает активная женщина. – Мы с супругом очень спортивные люди. Увлекались туризмом, ходили по грибы, ягоды. Постоянно в лесу или на даче. И вот он серьезно заболел, ведь немолодой уже, 80 лет будет. И чтобы вместе с ним бывать на природе, я купила машину и научилась водить.

Редкие мужчины на восьмом десятке решаются на такое. Нашей героине возраст не помеха. В автошколе Лилия Залесская была чуть ли не самой лучшей ученицей. Это молодежи экзамены даются с 20-го раза. А пенсионерка сдала вождение с первого захода. Интересно, что в одной группе с ней учились 60-летняя дочь и 59-летняя племянница. Теперь вся семья за рулем.

– В нашей области это первый случай, когда женщина в 79 лет получила права, – не скрывает удивления начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Ермаков. – Более того, я думаю, это первый случай в Беларуси. Хотя законом никаких возрастных ограничений не предусмотрено. Главное – пройти медкомиссию.

Теперь такие слова, как «тосол» и «антифриз», стали для Лилии Залесской обыденными. А поменять аккумулятор для нее не проблема. Уже попробовала. По признанию женщины, хотя характер у нее импульсивный, серый «Форд» она водит очень осторожно и еще ни разу не дала повод остановить себя инспекторам ГАИ. На спидометре пенсионерки-автолюбителя пока 1.500 километров. Основным маршрутом автопробегов является дорога на дачу в Бобовичи. Однако уже осенью вместе с мужем планируют поездку в Кореневку за грибами.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter