В Брестской, Гомельской и Гродненской областях завершена уборка зерновых и зернобобовых

Жатвы последние аккорды

На Брестчине, Гомельщине и Гродненщине завершена уборка зерновых и зернобобовых, в поле только гречиха и просо, но это поздние культуры, их убирают по мере созревания. Вот-вот по зерновым отчитается Минщина: остались последние 6 тысяч гектаров. Наибольший фронт работ предстоит одолеть Витебщине и Могилевщине: на два региона приходится 110 тысяч гектаров. Намолочено свыше 7,6 миллиона тонн, что на 1,3 миллиона тонн больше по сравнению с тем же периодом 2019-го. Вклад Минщины в общий каравай — 1,9 миллиона тонн, Гродненщины — 1,5, Брестчины — 1,3 миллиона, Могилевщины, Витебщины и Гомельщины — 958, 938 и 903 тысячи тонн соответственно. К слову, есть все основания предполагать, что нынешняя страда для центрального региона закончится двухмиллионным намолотом. Однако всему свое время.


Сейчас вот что обращает внимание: низкие темпы жатвы, а ведь осень уже не за горами. В целом по стране за предыдущий день убрали полпроцента площадей, или около 11 тысяч гектаров. На Витебщине и Могилевщине ситуация несколько лучше: 1,5 и 1 процент соответственно. Прежде чем сделать какие-либо выводы, следует понимать: к нынешнему дню большинство хозяйств, а это крепкие сельхозпредприятия, уже финишировали. Завершают уборку более слабые организации АПК. Но даже в этом случае хлеборобы понимают, насколько важно сохранить выращенный урожай, поэтому вряд ли кого-либо можно упрекнуть в промедлении. Тем более есть куда более весомые обстоятельства, о которых рассказал заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский:

— Свою лепту вносят повсеместные дожди, которые проходят практически каждый день. При этом температура воздуха ниже, чем была в оптимальные сроки уборки, а влажность увеличивается. Как итог — более позднее подсыхание зерна. И если еще три недели назад комбайны в 9 часов утра приступали к работе, то сейчас на час-два позже. Второе: раньше выпадает роса. Если в июле при благоприятных условиях, когда зерно было сухое и чистое, комбайны молотили и в 11 часов вечера, то сегодня в 7—8 часов оно уже сырое. В результате сократился период обмолота. Вот эта сумма факторов и влияет на сроки и темпы уборки.

Это означает лишь одно: нужно выкраивать каждую погожую минуту и даже больше, чтобы не допустить потерь хлеба. Потому что осенью работ только прибавится. А сейчас вместе с уборкой зерновых нужно справиться еще с одним поручением: вовремя посеять озимые крестоцветные на зерно. Пока что от финиша отделяют 17 процентов, или 63 тысячи гектаров. Это особенно актуально для Витебщины, где агротехнические сроки ушли еще пару дней назад, а на вчерашнее утро незасеянными оставались около 13 тысяч гектаров. По словам Василия Ядловского, есть пять дней, чтобы справиться с задачей. Иного для северного региона с его непростыми климатическими условиями не дано.

Впрочем, сев рапса не завершен и в южных областях. Но там несколько иная картина: в силу тех же погодных условий допускается сдвинуть сроки до 5 сентября. Во-первых, там теплее. Во-вторых, в последние годы наблюдается тенденция, что сентябрь и октябрь — теплые месяцы. А иногда даже ноябрь безморозный, что увеличивает срок вегетации озимых культур и требует некоторой корректировки. Впрочем, это не повод расслабляться. Особенно на исходе августа, когда на носу осень, а с ней и работ восемь.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter