Жатве — зеленую улицу

Для успешного проведения уборки Минщине необходимо 510 новых комбайнов На этой неделе Минщина приступила к жатве хлебов. Вначале, как водится, ее начали лишь некоторые районы, а спустя день-другой за ними потянулись и остальные. На вчерашний день в области не было ни одного района, который не вывел бы на поля воспетые поэтами “степные корабли”.

Убрать предстоит 650 тысяч гектаров, намолотить в пределах двух миллионов тонн зерна. Конкретной цифры председатель облсельхозпрода Леонид Заяц не называет, но подчеркивает, что намолоты обещают быть весомее прошлогодних, когда из бункеров комбайнеры выдали 1 миллион 800 тысяч тонн хлеба. После нестерпимой жары хлеба быстро дошли до нужной кондиции, кое-где даже подгорели. А прошли ливневые дожди — положило ниву. Так что медлить нельзя.
Работы, констатируют специалисты, выполняются в штатном режиме. Для их проведения имеется все необходимое. Техника и зернотока прошли своевременный ремонт. С горючим, пообещали в “Минскоблнефтепродукте”, проблем не будет. Люди настроены по-боевому. Они понимают: жатва — это еще и возможность хорошо заработать.
Иное дело, что есть проблемы, не зависящие от земледельцев. Прежде всего недостает комбайнов. Нагрузка на один агрегат по области запредельна — на уровне 230 гектаров. В иных районах набираются все 300.
— Мы обратились за помощью к правительству, — рассказывает Леонид Заяц. — Просим содействия в оперативной поставке 350 комбайнов марки “Дон”, которые хорошо знакомы нашим механизаторам. С руководством “Ростсельмаша” с нашей стороны договоренность достигнута.
Но это не все, на что рассчитывают в области, уповая на Совмин. Для наиболее сильных хозяйств, урожайность зерновых в которых достигает 100 центнеров зерна с гектара, Минщина просит разрешить в экстренном порядке закупить 160 иностранных комбайнов марки “Клаасс”. Они особенно продуктивны в работе, убирают стебли тщательно, вымолачивают из колосков до единого зернышка.
В облсельхозпроде считают, что включение в жатвенный процесс новой техники позволит в максимальной степени избежать потерь и завершить уборочную в сжатые сроки. У скептиков, правда, некоторые опасения вызывает то, что прибываемые с заводов комбайны придется сходу направлять в поле. Однако областные технические службы заверяют, что у них все наготове и ничего экстраординарного не случится.
Первые тонны намолоченного зерна поступили на тока Минщины. Жатва началась.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter