В Чечерском районе заканчивают уборку зерновых

Жатва со знаком плюс

К финишу жатвы подошли хлеборобы Чечерского района. В ОАО «Полесье» вчера последние гектары пшеницы были скошены на поле у населенного пункта Барсуки. Этот участок работы доверили комбайнерам Сергею Адаменко и Владимиру Нахаеву. Оба трудились без помощников, их намолот составил 689 и 675 тонн соответственно.

Комбайнеры Владимир Нахаев и Сергей Адаменко.

По словам управляющего ОАО «Полесье» Александра Евстахова, этот год для хозяйства, можно сказать, выдался неплохим. С убранных площадей намолотили 2650 тонн зерна, а это больше тысячи тонн к уровню прошлого года. Средняя урожайность — 32 центнера с гектара. Порадовала озимая пшеница, которая дала по 39 центнеров на круг.

Участие в уборочной страде принимало четыре экипажа. Тысячников нет, так как площадь уборки была всего 840 гектаров.

— Мне не удалось получить свою заветную тысячу тонн — не хватило уборочных площадей, — сетует Сергей Адаменко. — Но я старался, перед каждым выходом в поле обязательно проверял технику, чтобы она не подвела. И уборочная прошла на одном дыхании.

В этом году Чечерский район по урожайности занимает третье место в области после Речицы и Буда‑Кошелево.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чечерского рай­исполкома Александр Копытков отмечает:

— Чтобы получить высокий урожай, надо не один год повышать эффективность работы. Земля даст результат, только если в нее что‑то вложить. А также строго следовать технологическому регламенту. Что мы и делали. Кроме того, погода в этом сезоне была более благосклонна к нам, чем в прошлом году.

КОМПЕТЕНТНО

Елена Филипович, заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:

— Погодные условия в этом году выдались непростые: зимы фактически не было, весна холодная и затяжная. В пору вегетации растений отмечались заморозки. Спасли ситуацию дожди в июне. Их было немного, но выпали они вовремя: когда зерно наливалось, созревало. В результате мы получили неплохой урожай. В счет госзаказа Гомельская область сдала 104,4 тысячи тонн зерна, а это 88 процентов от плана. На 100 процентов выполнил план Добрушский район.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter