ЖАТВА: ранний старт

С каждым днем все больше хозяйств республики включаются в уборочную страду. Даже опытные хлеборобы-ветераны не помнят, чтобы мы при самых благоприятных погодных условиях начинали обмолот хлебов раньше 20—25 июля. Увы, небесная канцелярия продиктовала свои условия. Нынче сельчанам предстоит сдать очень серьезный экзамен. И дело тут не только в том, что много зерновых полегло под воздействием дождей и ветров. Технически наш АПК вооружен неплохо – одних комбайнов подготовлено свыше 13 тысяч. Вполне хватит, чтобы «подстричь под ежик» и общественное поле в сотни тысяч гектаров, и участки, занятые колосовыми на личных подворьях. Дело еще и в том, что на мировом рынке зерна в связи с неурожаями в различных частях планеты сложилась весьма напряженная ситуация. Я вернулся недавно из России, которая уже намолотила свыше 10 млн. тонн зерна. Но прогнозируемого урожая нет. По оценкам ученых, нынче там соберут на 2 млн. тонн хлеба меньше прошлогоднего. Чтобы выполнить долгосрочные экспортные контракты, приходится соседям «беспокоить» свой страховой запас из урожая-2006. Цены на внутреннем рынке сразу подскочили на 10 %, а в отдельных регионах (Поволжье) – на 40 %. Естественно, стремительно пошло удорожание муки, хлеба, макаронных, кондитерских изделий, мяса, молока, пива, спиртного – всего того, в чем принимает «участие» в той или иной степени зерно.

С каждым днем все больше хозяйств республики включаются в уборочную страду. Даже опытные хлеборобы-ветераны не помнят, чтобы мы при самых благоприятных погодных условиях начинали обмолот хлебов раньше 20—25 июля. Увы, небесная канцелярия продиктовала свои условия. Нынче сельчанам предстоит сдать очень серьезный экзамен. И дело тут не только в том, что много зерновых полегло под воздействием дождей и ветров. Технически наш АПК вооружен неплохо – одних комбайнов подготовлено свыше 13 тысяч. Вполне хватит, чтобы «подстричь под ежик» и общественное поле в сотни тысяч гектаров, и участки, занятые колосовыми на личных подворьях.

Дело еще и в том, что на мировом рынке зерна в связи с неурожаями в различных частях планеты сложилась весьма напряженная ситуация. Я вернулся недавно из России, которая уже намолотила свыше 10 млн. тонн зерна. Но прогнозируемого урожая нет. По оценкам ученых, нынче там соберут на 2 млн. тонн хлеба меньше прошлогоднего. Чтобы выполнить долгосрочные экспортные контракты, приходится соседям «беспокоить» свой страховой запас из урожая-2006. Цены на внутреннем рынке сразу подскочили на 10 %, а в отдельных регионах (Поволжье) – на 40 %. Естественно, стремительно пошло удорожание муки, хлеба, макаронных, кондитерских изделий, мяса, молока, пива, спиртного – всего того, в чем принимает «участие» в той или иной степени зерно.

По данным ФАО, в мире экспортная цена пшеницы за последние полгода выросла в среднем на 47 %.

Украина вообще приостановила экспорт пшеницы. Молдова запросила у международного сообщества помощь в приобретении 200 тыс. тонн пшеницы – 50 % своего среднегодового урожая. 

На этом фоне задача обеспечения продовольственной безопасности Беларуси выдвигается на первый план. Придется приложить максимум усилий, чтобы избежать потерь, высушить зерно и сохранить его, использовать экономно каждый добытый центнер ржи, тритикале, ячменя, овса, пшеницы. 

Минсельхозпрод начал публиковать на своем сайте оперативные данные о ходе страды-2007. 

На снимке: старший комбайнер Сергей ДЯТЛОВ и комбайнер Иван ЛИС КУСХП "Захарничи" Полоцкого района в минуты отдыха во время уборки зерновых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter