Жатва — на финишной прямой

Уборка зерновых должна быть завершена до 5 сентября — такую задачу перед хлеборобами поставило Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В целом по стране убрано почти 85 процентов всех площадей. На Гродненщине и Брестчине жатва близится к завершению, в Гомельской области скошено более 88, в Могилевской — около 73 процентов зерновых и зернобобовых, а вот на Витебщине не убрана едва ли не треть полей. Что касается Минской области, у которой самые большие посевные площади (почти 600 тысяч гектаров), то здесь убрано около 85 процентов хлебов.

— Мы рассчитывали завершить жатву к 15 августа, для чего была подготовлена техника, приобретены новые зерноуборочные комбайны, подготовлено сушильное хозяйство, — говорит первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Александр Линник. — Но дожди внесли свои коррективы. Если будет сухая погода, то уборку всех колосовых закончим за 4—5, максимум 6 дней.
На Минщине планировали взять рекордный урожай — 2 миллиона 730 тонн зерна при средней урожайности 45,5 центнера с гектара, поскольку здесь как никогда хорошо к нему подготовились. Во-первых, максимально поработали над повышением плодородия земель, во-вторых, во всех районах были внедрены интенсивные технологии возделывания почвы, в-третьих, была проведена серьезная организационная работа. Ненастная погода негативно сказалась на этих планах. Впрочем, как  полагают некоторые специалисты, важнее считать, сколько хлеба лежит в закромах, и не исключают, что в будущем основным критерием жатвы станет амбарный вес урожая. В Минской же области намолотили без малого 1,5 миллиона тонн зерна, что больше, чем в других регионах. И эта цифра, по словам Александра Линника, увеличится минимум до 1,8 миллиона тонн плюс урожай с фермерских и крестьянских участков.
К слову, площадь, подлежащая уборке на личных подворьях, составляет 32 885 гектаров, из которых четверть уже убрана. Намолочено там около 23 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31 центнер с гектара. Людям оказывается помощь в уборке урожая, в том числе и фермерам, которым выделяют комбайны “Нива” и “Дон”. Как только будет закончена жатва в общественном секторе, все силы будут брошены на частные подворья. Что касается качества, то за последние несколько дней многие посевы потемнели на корню, значит, зерно также поменяет цвет. Но и оно будет убрано, потому что, как объяснил Александр Линник, зерносушильное хозяйство позволяет доработать зерно, довести его до нужной кондиции.
Уборка еще не закончилась, а хозяйства уже готовятся к другой важнейшей сельхозоперации — посеву озимых культур. Если в прошлые годы на Минщине эту работу начинали 25 августа, то сейчас график немного смещен. “Для нашей зоны с учетом многолетних наблюдений оптимальные сроки сева озимых — с 1 по 20 сентября”, — пояснил Александр Линник. Он также сообщил, что в области имеется уже десять экипажей комбайнов, которые собрали по 2 тысячи тонн зерна и больше. Как и в прошлом году, Георгий Лихута вместе с сыном Денисом из СПК “Городея” Несвижского района продолжают держать первенство среди экипажей области, намолотив на своем “Лексионе-480” около 2600 тонн зерна. Среди молодых механизаторов лидирует экипаж братьев Александра и Владимира Антипцевых из  СДУП “Совхоз “Рачковичи” Слуцкого района. На их счету — около 2300 тонн зерна.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter