Жасмин здесь не цветет

Об акциях протеста в Китае

«Если вас интересуют цветы, я могу подсказать адреса хороших магазинов», — без тени улыбки говорит пресс–секретарь МИДа КНР Ма Чжаосюй. И дело не в том, что китайцы вообще и пресс–секретари МИДа в частности — люди серьезные и неулыбчивые. Дело в том, что речь идет не о цветах — по аналогии с Тунисом новую китайскую революцию тоже решили назвать «жасминовой». Правда, в отличие от арабского Востока китайская революция умерла, даже не родившись. Правда, слово «жасмин» в интернете заблокировали — от греха подальше.


Первые интернет–призывы выйти на улицы китайских городов прозвучали с веб–сайта, базирующегося в США. Неизвестно, сколько людей этот призыв прочитали, но известно, что услышали немногие. В Шанхае на улицы вышли несколько десятков человек: «Мы хотим еды, мы хотим работы, мы хотим жилья, мы хотим справедливости». Протест длился недолго — полиция тоже читает интернет и о месте встречи знала заранее. Людей в форме было больше митингующих, поэтому акция не продержалась и получаса.


В Пекине она, можно сказать, и вовсе не состоялась: когда иностранные журналисты собрались на главной торговой улице Ванфуцзин, то оказалось, что, кроме них, полицейских в форме и сотрудников служб безопасности в штатском, никого нет. Что не помешало полиции журналистов «упаковать», а службе безопасности немедленно изменить правила нашей работы: если накануне Олимпиады вышли послабления и снимать в общественных местах можно было без согласования с властями, сейчас для Ванфуцзина сделали исключение — теперь для журналистской работы здесь требуется разрешение. Кстати, в эти дни там дежурят спецназовцы с автоматами — зрелище для Пекина редкое, а потому несколько пугающее.


Спецназовцы, правда, дежурят не только ради встреч с любителями цветущего жасмина, но и по случаю открывающейся завтра сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) — парламента, собирающегося на заседание раз в год. Двухнедельное это собрание всегда проходит при усиленных мерах безопасности, но предпринятые в этом году можно назвать беспрецедентными. «Жасминовые революции» на арабском Востоке насторожили и китайские власти. Хотя после неудавшейся акции всем стало понятно: главный революционный цвет Китая — по–прежнему красный, а Коммунистическая партия, даже если не успевает работать на опережение, свои завоевания будет защищать.


Иностранные аналитики спорят о том, почему китайцы массово не выходят на улицы, а акции протеста оказываются уделом небольшой (и почти маргинальной) группы диссидентов. И сходятся во мнении, что революционная ситуация не созрела: у низов терпение не лопнуло, а у верхов способности к обновлению не иссякли.


Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, общаясь четыре часа онлайн с гражданами, сделал прямой посыл: правительство о ваших заботах и проблемах экономики знает, будем решать. Опросы общественного мнения, проведенные накануне открытия парламентской сессии, показывают, что людей больше всего волнуют доступное жилье, распределение доходов, стабильность цен, борьба с коррупцией и равенство в сфере занятости.


Парламент должен утвердить план следующей, двенадцатой по счету, пятилетки. Правительство заявляет, что намерено снизить темпы экономического роста до удивительно низких для Китая 7% (в 2010 году ВВП вырос на 10,3%). Количество должно перерасти в качество: заняв первое место в мире по темпам экономического роста, сегодня Китай хочет стать и флагманом в улучшении качества этого роста. Гордиться второй в мире экономикой нет смысла, когда по показателю ВВП на душу населения остаешься во второй сотне.


Планы и цифры, впрочем, звучат не ново: цель прошлой пятилетки — рост ВВП на 7,5%, — несмотря на кризис, перевыполнена. Рост в среднем составил 11,4%. А вот структурная перестройка так и не состоялась: доля внутреннего потребления снизилась, зависимость от экспорта сохранилась. Из–за кризиса пришлось отложить многие из запланированных реформ — в ценообразовании, энергетике и государственном секторе экономики. Теперь к ним возвращаются. Главный акцент новой пятилетки — на социальную сферу и модернизацию производств.


Несмотря на то что акции протеста фактически провалились, они послали серьезный сигнал властям. Будущее страны во многом зависит от того, как они отреагируют. Конфуций в свое время говорил, что правитель получает «небесный мандат» на правление во благо народа. И если идет вразрез с его чаяниями, то может лишиться мандата. Похоже, руководству КНР в самое ближайшее время придется доказывать: «небесный мандат» по–прежнему в твердых руках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter