Жарко? То ли еще будет…

Редкий месяц май не радовал белорусов теплыми солнечными деньками. Но мало кто из старожилов припомнит, чтобы температура воздуха била все мыслимые рекорды. И не один день, а на протяжении целых недель! Что же будет дальше? В этом и пыталась разобраться «НГ»

Климат  строит “козни”
О жаре нынешнего лета ученые заговорили еще тогда, когда за окном лежал снег.  Они утверждали, что в последние десятилетия температура воздуха на планете постоянно растет, поэтому климат будет меняться. Отмечали, что за 128 лет регулярных наблюдений за погодой еще никогда на Земле зима не была такой теплой, что дает основание полагать: 2007 год побьет все прежние рекорды жары. Видимо, прогнозы сбываются. Если май задал белорусам жару (утром на солнце столбик градусника поднимался до 36 градусов), можно предположить, что нас ожидает летом, которое только в начале пути. Судя по всему, к столь резкому изменению климата нам придется приспосабливаться.
Разбираясь, что происходит с природой, российские исследователи обнаружили, что  светимость Солнца изменяется с цикличностью в два века. И именно эта закономерность, а не уже давно известный 11-летний цикл солнечной активности влияет на изменение климата. По мнению ученых к середине этого века на Земле из-за снижения потока солнечного излучения произойдет глубокое похолодание, землян ожидает малый “ледниковый период”.
Похолодание может быть подобным тому, которое наблюдалось в 1645—1715 годах во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии. Тогда в Лондоне замерзла Темза, в Париже — Сена, а в Голландии — все каналы. В Гренландии, название которой означает “зеленая земля”, вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений.
Солнце еще в середине 90-х годов прошлого столетия вступило в стадию медленного уменьшения светимости. Наблюдаемое же в настоящее время глобальное потепление климата Земли ученые объясняют тем, что наша планета “подобно нагретой сковородке” все еще отдает тепло, накопленное в течение практически всего ХХ столетия.

К выходным погода меняется
Климат и его капризы сегодня под прицелом ученых многих стран мира. Изменения погодных условий изучаются всесторонне. Некоторые исследования не просто вызывают интерес, но поражают своим неординарным подходом к проблеме изучения столь важной для многих жителей планеты проблеме. По мнению немецких метеорологов из университета Карлсруэ, например, погода чаще всего преподносит нам неприятные сюрпризы именно в выходные дни. Ученые исследовали более 6 миллионов сводок о погоде в Европе с 1991 по 2005 год. Статистика показала, что в будние дни погода лучше, чем в выходные. По субботам регистрируются самые низкие температуры, а по понедельникам в Европе реже всего льют дожди. При этом  самыми солнечными являются вторники, в то же время в субботу небо чаще всего затягивается облаками. Как оказалось, погода строит нам “козни” из-за того, что мы слишком активно используем свои автомобили на протяжении трудовой недели. В результате выхлопные газы ускоряют процесс образования мелкой пыли, которая закрывает солнце, и формирования облаков.
Впрочем, в одном ученые сходятся несомненно: по их убеждению, в нынешнем веке большинство европейцев изменят свои представления о том, где нужно проводить очередной отпуск. Если раньше многие устремлялись к побережьям теплых морей, то теперь все чаще будут выбирать Балтику и Северное море. И связано это с тем, что излюбленные курорты большинства европейцев пострадают от глобальных климатических изменений.

Небеса разгневались...
А пока жара заставляет небо “раскалываться” и проливать на наши головы сотни тонн воды. Именно поэтому Европа в эти дни попала в “объятия” водной стихии и ураганов. В Германии вода затопила улицы, подвалы домов, подземные гаражи и переходы. Вывела из строя сигнализацию на железной дороге. Более полусотни населенных пунктов остались без электричества. Синоптики предупреждают, что стихия не собирается сдавать свои “позиции”.
Не самая лучшая погода и во Франции, где было объявлено штормовое предупреждение. Наводнение - в Испании.
Все рекорды температурного режима бьет нынешним летом Москва.

По прогнозам метеорологов, в ближайшую неделю в Беларуси температура воздуха будет сохраняться высокой, ожидаются грозы и ливни. 

Грозовые будни
Но о том, что грядет в ближайшие десять 10 лет, наука пока не готова сказать со всей определенностью.  Ясно одно: в последние три-четыре года резко изменились наши представления о том, какой должна быть зима и когда наступает лето. А лето в Беларусь пришло тоже не “по графику” - в последний месяц весны. И мы оказались не готовы к таким душным и горячим денькам.
Каждый ищет спасения в тени, в прохладной воде, но все единодушно отмечают, что дышать становится все труднее, особенно в городе, особенно в душном общественном транспорте, особенно, когда небо пронизывают сверкающие стрелы молний. Очень опасные, между прочим, что подтверждают ежедневные сводки о ЧП. Жертвами грозы в Беларуси уже стали почти два десятка человек. А в мире от ударов молний ежегодно  погибает около 3 тыс. человек.
Для человека молния представляет угрозу только тогда, когда соединяет небо и землю (воду). При ударе молнии опасны ее высокие температуры (до 30 000°С), большие значения силы тока. Одновременно в атмосфере Земли происходит примерно 1800 гроз, и каждую секунду возникает около 100 молний.

Совет читателю
Во время грозы находиться в городе менее опасно, чем на открытой местности, так как стальные конструкции и высокие здания хорошо выполняют функцию молниеотводов. Молния нередко поражает людей, работающих в поле, или туристов. Установлено, что мужчин молния убивает в 5 раз больше, чем женщин, лишь потому, что они чаще работают вне дома. Опасно находиться во время грозы на воде или вблизи нее, т.к. вода и участки земли у воды имеют большую электропроводность. В то же время нахождение во время грозы внутри железобетонных зданий, металлических строений (например, металлических гаражей) безопасно для человека. Пассажиры внутри автомобиля, трамвая, троллейбуса, вагона поезда находятся во время грозы в безопасности, пока не выйдут наружу или не начнут открывать окна.

Как уберечься от зноя?
Врачи предупреждают, что от жары особо страдают дети и старики. Стандартно температура воздуха измеряется на высоте 2 метра. Если учесть, что голова пятилетнего ребенка находится на высоте 120 сантиметров над землей, он испытывает влияние на организм более высокой температуры. Чем ниже рост ребенка, тем выше температура, воздействующая на него.
Помимо теплового удара,  детям угрожает еще одна неприятность. В раскаленном воздухе растет концентрация озона, который, как известно, является ядовитым газом.
Кроме детей в такую погоду страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лица перенесшие инфаркт или инсульт, диабетики. Вероятность обморочного состояния, гипертонического криза в подобных условиях существенно возрастает. В основном речь идет, конечно, о пожилых людях.
Как же уберечься от зноя?
— Во-первых, носить с собой бутылочку с питьевой водой, желательно подкисленной лимонным соком, — советует врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — И не дожидаться, когда замучит жажда, а постоянно подпитывать организм влагой. Сердечникам и людям с хроническими заболеваниями не забывать о лекарствах, прописанных доктором. Желательно иметь их всегда под рукой. Одеваться по погоде, лучше в одежду из натуральных тканей. И, конечно, свести до минимума длительные поездки в общественном транспорте и в автомобилях. В жару риск получить перегревание в транспортном средстве значительно выше, чем у тех, кто находится на открытом воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter