Жарко: правительство сделало все необходимое для выступления белорусов на Олимпиаде

Правительство сделало все необходимое для подготовки и выступления белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. Такое мнение выразил заместитель премьер-министра Василий Жарко на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, передает БЕЛТА.

Фото: Минспорта и туризма


В дальнейшем все решения будет принимать административная группа белорусской делегации, отправившаяся вместе с олимпийцами на Игры. По словам Жарко, все белорусские болельщики надеются на успешное выступление сборной в Пхенчхане.

Вице-премьер также рассказал о задачах спортивной отрасли на 2018 год, одной из основных, в частности, будет подготовка к Европейским играм-2019, которые примет Минск. Жарко отметил, что в 2017 году наблюдались некоторые проблемы с реконструкцией спортивных объектов, на которых пройдут соревнования. Так, Минспорта полностью освоены средства только по базе в Стайках, на остальных объектах нужно как можно быстрее наверстать отставание в графике работ.

Помимо этого, нужно подготовить и провести на высоком уровне запланированные тестовые соревнования, чтобы исключить всякие шероховатости за год до Европейских игр.

Стоит отметить, что в этом году в Беларуси пройдут более 70 международных турниров. Например, в июне на реконструированном стадионе «Динамо» в Минске пройдет легкоатлетический матч команд Беларуси, балканских стран и стран Персидского залива. Кроме того, будет вестись подготовка к проведению чемпионата мира по хоккею, который в 2021 году Минск примет совместно с Ригой.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter