Жарко, однако...

Мы так долго ждали тепла, что, когда неожиданно установилась жаркая погода, не знаем, как от нее спасаться. Высокую температуру воздуха не слишком хорошо переносят даже здоровые люди, не говоря уже о больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Когда в городе плавится асфальт, а от жгучих лучей нет спасения ни дома, ни на даче, врачи советуют беречься всем — и здоровым, и больным. Если пренебрегать этим советом, можно угодить в больницу с тепловым ударом, обострением вегетососудистой дистонии, ишемической болезни, аритмией сердца. Но чаще других жара “достает” гипертоников, у которых в такое время отмечаются резкие скачки артериального давления.
— Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, советую в жару ограничить активность и физические нагрузки, — дает рекомендации доктор медицинских наук, профессор Николай МАНАК. — Больше времени проводить в затененных парках и скверах, а также на даче. Отказаться от курения, спиртных напитков и кофе, исключить из ежедневного меню острую и соленую пищу. В день необходимо выпивать не менее 1,5—2 литров жидкости, это, конечно, с супом, овощами и фруктами, которые также питают организм влагой. И обязательно строго выполнять все предписания врача, принимая необходимые сердечникам лекарства.
Осмотрительность не помешает и тем, у кого проблемы с лишним весом, щитовидной железой, кто страдает онкологическим заболеванием. Всем им тоже рекомендуется как можно меньше бывать на улице, особенно днем. Выходя из дому, надеть шляпу, не забыть лекарства и бутылочку с водой.
Кстати, в сутки человеку необходимо выпивать приблизительно 20 — 40 мл на 1 кг массы тела. Причем пить следует не тогда, когда почувствовали жажду, а постоянно, словно предвосхищая будущий дефицит жидкости.
Если в жаркие дни вас не оторвать от огородных дел, тоже не забывайте пить жидкость. Отлично, если есть возможность охладиться под струей прохладной воды. Если нет, тогда постоянно делайте по нескольку глотков. Ведь, потея в жару, организм человека теряет до 2 стаканов жидкости. Кстати, питьевую воду отлично заменяют водосодержащие овощи и фрукты, например огурцы, и при этом вы получите дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ.
 Однако если вы думаете, что, выпив залпом стакан ледяной воды, быстро придете в себя, это совершенно не так! Оказывается, слишком охлажденные жидкости не восполняют ее дефицита в организме. Более того, они дольше задерживаются в желудке, и содержащиеся в них минеральные соли позже поступают в клетки организма. Вдобавок холодные жидкости возбуждают потовые железы. Поэтому в жару вода комнатной температуры — это как раз то, что нужно.
Неплохо также утоляют жажду горячий зеленый чай без сахара, мятный напиток, негазированная минеральная вода. А вот сладкая газировка лишь усиливает желание пить, при этом увеличивая потоотделение.
Если вы приготовите напиток в пропорции: 10 частей воды на 1 часть лимонного сока, это поможет вашему организму выстоять в жаркую погоду. Такое питье тормозит чрезмерное потоотделение, быстро и надолго утоляет жажду.
Кстати, не всем известно, но лимонный напиток — настоящий помощник пожарных. Многие из них, отправляясь на помощь к погорельцам, берут его с собой.
А строители, которым приходится часами находиться под палящим солнцем, утверждают, что их быстро приводит в норму холодный кефир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter