Жарко, как на экваторе

Групповой турнир чемпионата мира по хоккею перевалил за середину.

Групповой турнир чемпионата мира по хоккею перевалил за середину.

Хоккейное первенство планеты балует Минск уже неделю, и все мы практически сроднились с его карнавальными красками и веселыми лицами. Матч против сборной Финляндии, который был сыгран в четверг поздно вечером, стал для нашей команды экваториальной линией группового этапа чемпионата мира. Позади остались четыре сыгранных поединка, впереди — еще три шага, важных и очень тяжелых.

Два дня чемпионата, которые прошли без участия сборной Беларуси, слегка снизили градус нашего интереса к первенству, но лишь для того, чтобы снова взорвать его до температуры кипения. Кривая средней посещаемости чемпионата покачнулась и немножко съехала вниз, упав до отметки 9004 человека на матче, но это все цветочки — впереди ждут такие баталии, что арены будут трещать по швам: Латвия — Россия, Беларусь — Латвия, Беларусь — Россия и многие, многие другие. Потом — аншлаговые поединки плей-офф. Так что рекорд чемпионата мира в Чехии (2004 год), где средняя посещаемость матчей составила 9859 человек, вполне может и должен быть свержен.

Среда на чемпионате мира прошла без сенсаций. Скорее, наоборот, стала самым закономерным днем в плане логичности результатов. Чехи в своем неброском, но очень эффективном стиле прижали к ногтю итальянцев (2:0), которым теперь придется очень постараться, чтобы сохранить прописку в сильнейшем дивизионе. Сегодня команда Италии встретится с канадцами, а оставшиеся два поединка проведет против словаков и шведов, и это не сулит ей ничего хорошего. Команда Словакии, к слову, наконец, очнулась после своего летаргического сна и уверенно победила норвежцев (5:2). В воротах скандинавов далеко не лучший поединок провел минский динамовец Ларс Хауген. Впрочем, шансы норвежцев сохранить за собой четвертое место и выйти в плей-офф по-прежнему неплохие. Но для это им кровь из носу нужно будет побеждать 17 мая сборную Франции. Заруба предстоит серьезная.

В группе В все тоже довольно запутанно. Швейцарцы, обыграв немцев (3:2), не позволили им создать себе подушку очковой безопасности. Теперь на два места в плей-офф (командам США и России, пожалуй, отдадим лидерство априори) претендуют все, кроме Казахстана. Даже в случае трех побед в оставшихся поединках (а это против команд США, Швейцарии и Финляндии) им будет невозможно рассчитывать на место в четверке. А для того чтобы вам легче было просчитать теоретические шансы команд в борьбе за место под солнцем, приведем календарь оставшихся поединков основных кандидатов.

16 мая: Финляндия — Швейцария.

17 мая: Латвия — Россия, Беларусь — Германия, Швейцария — Казахстан. 18 мая: США — Финляндия, Россия — Германия.

19 мая: Казахстан — Финляндия, Латвия — Беларусь. 20 мая: Латвия — Швейцария, Россия — Беларусь.

Жаркие нас всех ждут деньки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter